Анонс

Госсовет требует ликвидировать стриптиз-клуб напротив храма святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе

вкл. . Опубликовано в События

В Симферополе разгорелся скандал из-за близкого соседства стрип-бара со строящимся храмом. Прихожане уже не раз писали жалобы в мэрию, но «гнездо разврата» оставалось на своем месте, пока на проблему не обратила внимание председатель комитета Государственного совета по культуре и вопросам охраны культурного наследия. Сейчас в отношении заведения ведется проверка. Подробности конфликта – в спецпроекте «ФедералПресс.Крым».

 Стороны конфликта: председатель комитета Госсовета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, владельцы стриптиз-бара «Казанова», администрация Симферополя.

Описание конфликта. В Симферополе завершается строительство кафедрального собора во имя благоверного князя Александра Невского. Средства на отделочные работы в октябре были перечислены из федерального бюджета. Крымские чиновники ожидают, что на освящение храма приедет президент Владимир Путин, который взял восстановление собора на историческом месте под свой патронат. Однако городские руководители, готовясь к торжественной церемонии, не обращали внимание на объекты, расположенные по соседству с духовным центром. А напротив собора тем временем планировалось открытие нового увеселительного заведения: стриптиз-бара с говорящим названием «Казанова». С середины лета в помещении шел ремонт, к осени работы были закончены, над входом появилась вывеска.

Наружную рекламу стриптиз-бара заметили верующие по дороге в храм. В нижнем приделе строящегося кафедрального собора уже два года идут службы, работает детская воскресная школа «Солнышко». Прихожане были возмущены таким соседством. По сведениям крымских СМИ, граждане писали жалобы в мэрию, но «гнездо разврата» оставалось на прежнем месте.

Тревогу забила председатель комитета Государственного совета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко. «Я шла из Государственного совета на выставку фотографий, посвященных теме охраны материнства и детства, и вдруг на том месте, где раньше был гастроном, обнаружила стриптиз-клуб, – рассказала Светлана Савченко «ФедералПресс.Крым». – На сессии я обратила внимание депутатов на этот возмутительный недосмотр местных властей».

Кому принадлежит стриптиз-бар, для симферопольцев по-прежнему остается тайной. Владельцы клуба не принимали участия в публичной полемике, не давали комментариев для прессы. Изгнанием «Казановы» теперь занялась горадминистрация Симферополя.

Руководитель администрации Геннадий Бахарев сообщил о начале тщательной проверки заведения, а также других подобных клубов для взрослых. По его мнению, в центре Симферополя расположено немало объектов, которые не способствуют улучшению нравственного климата в столице республики. Будет проведена полная инвентаризация.

Запретить грязные танцы возле храма пообещал и Сергей Аксенов. «Скандального стриптиз-клуба на улице Серова не будет, – заявил прессе Аксенов. – Собор откроется и будет украшением республики, украшением Симферополя. Никаких сомнений нет. Мы все наши православные святыни восстановим».

Комментарии сторон

Савченко: открывать стриптиз-клуб напротив алтарной части строящегося кафедрального собора – это чересчур!

«Я вообще без понимания отношусь к подобным развлечениям и к заведениям такого разряда, – пояснила Светлана Савченко. – Безусловно, раз они не запрещены законом, то могут существовать. Но открывать стриптиз-клуб напротив алтарной части строящегося кафедрального собора – это уже чересчур! Как это могли разрешить, кто оформлял документы? Неужели нельзя было найти более подходящее место, не возле духовного центра? К тому же неподалеку школа, рядом колледж, да и не только образовательные учреждения, но и органы государственной власти расположены поблизости: в ста метрах – Государственный совет республики, а сразу за углом – минфин. И как там мог появиться «Казанова»? Надо, конечно, представителям местной власти разобраться в ситуации. Мое возмущение, кстати, разделяют многие депутаты-мужчины. Так что это отнюдь не «женский» скандал. И на сегодняшний день Госсовет никто не поставил в известность о том, что заведение будет перенесено или ликвидировано».

Бахарев: надеюсь, договоримся по-хорошему

«Мы связались с владельцем стриптиз-клуба, который собирался открыть одно из своих заведений напротив храма. Имя и фамилию этого человека называть не буду, но до его сведения довели возмущение граждан и позицию депутатов Госсовета. Ему порекомендовали найти более удачное место для размещения такого специфического бара для взрослых... Он был не в восторге от нашего предложения, но, думаю, отнесется с пониманием и переведет стриптиз-клуб подальше от центра. Или придется применить более жесткие меры воздействия. Надеюсь, договоримся по-хорошему. В любом случае, ко дню открытия Александро-Невского собора на том месте, где находится клуб, заведения не будет».

Епархиальное управление: прискорбно все это наблюдать

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для «ФедералПресс.Крым» позицию епархиального управления выразил иерей Игорь Рогатенюк: «Для верующего человека неприемлемо такое соседство. Церковь вообще называет мерзостью подобные вещи, и, конечно, вдвойне отвратительно, если отвратительное заведение верующие видят по дороге в храм. Мы, конечно, обращали на него внимание: особенно когда идешь на утреннюю службу, вокруг еще темно, а там огоньки мигают. Прискорбно все это наблюдать. Удивительно, что на фоне таких значимых политических событий как из бездны адской повырастали такие притоны. Мы благодарим, конечно, чиновников, власть имущих – за то что напротив нашего храма богопротивного заведения больше не будет. Но и переносить его на окраину тоже не выход, и тем более открывать его где-нибудь в удаленном районе, где нет поблизости церквей, где за пороком будут наблюдать дети. С такой мерзостью надо бороться повсеместно».

по материалам Российского информационного агенства ФедералПресс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика