Анонс

Для студентов ТДС был организован просмотр фильма "Солнечный удар" Никиты Михалкова.

вкл. . Опубликовано в События

Студенты и преподаватели Таврической духовной семинарии  были приглашены в  кинотеатр «Спартак» на просмотр фильма Никиты Михалкова « Солнечный удар». Фильм был создан по мотивам  одноименного рассказа Ивана Алексеевича Бунина и его дневника «Окаянные дни», посвященного событиям Гражданской войны в России 1918-1920 годов.

Лента, главным героем которой является молодой поручик – офицер Русской армии, показывает судьбы людей на фоне «великой Русской смуты» – революции 1917 года в России. Это неописуемо трагичное время для нашего государства, когда  некогда могучая империя, рухнула под напором иностранных, враждебных, антирусских политических сил, и внутригосударственных революционных мятежей, и нестроений, к слову сказать, спровоцированных и финансированных также из-за рубежа. Тяжелое время испытаний и гонений началось для  Православной Церкви, даже само существование свободного и независимого русского народа было поставлено под угрозу. Можно сказать, без преувеличения, что произошла несомненная катастрофа – падение государственных устоев и разрушение моральных и духовных ценностей, замещение их на другие – извращенные. Россия стояла на грани гибели. И только милость Божия спасла нашу Державу от полной гибели, восставила из пепла, наподобие мифической птице Феникс.

Именно события краха империи показываются в кинокартине, а личные судьбы героев приведены для того, чтобы показать всю глубину человеческого горя и страдания, вселившихся в души русских людей в тот смертный для России час.

На студентов ТДС кинолента произвела глубочайшее впечатление. Стоит добавить, что именно для наших семинаристов фильм имеет особенную ценность, так как события, показанные в фильме проходили в Крыму, а студенты ТДС проводят научные изыскания в области изучения Гражданской войны на территории Крыма и участия в ней священства Крымской епархии, выдающихся судеб и персоналий. Поэтому в данном случае экран сумел «приковать к себе» внимание семинаристов.  Конечно, можно было бы посмотреть фильм обзорно – критически и просто отметить преимущества и недочеты. Но данная картина несет в себе значительный глубинный смысл, даже более того, особенную духовную и моральную суть, показывая более, чем реальные и трагичные события.

После просмотра фильма, невозможно было остаться равнодушным, он заставил задуматься всех присутствующих.  И приходят на память строки самого Ивана Алексеевича Бунина:
«Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали? Заплатили за свержение домоправителя полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством, всем тем кошмарно-кровавым балаганом, чудовищные последствия которого неисчислимы… Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие… Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?»

 

По материалам сайта ТДС

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика