Анонс

Великий подвиг Крестителя Руси

вкл. . Опубликовано в События

28 июля Православная Церковь празднует память равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия

Как мудро и справедливо народ наш наименовал святого равноапостольного князя Владимира «Красно Солнышко»! Поистине, это был великий человек, выдающийся государственный деятель, и, что самое главное, истинный христианин.

 

Крещение Руси стало главным подвигом и свершением всей его жизни. И в свершении этом выделяем мы подвиг личного духовного преображения, обращения от непроглядной тьмы язычества к свету Богопознания, подлинной духовной жизни во Христе, и, вместе с тем, подвиг служения общественного, просвещения ближних своих, всего народа живительным Словом Евангельским, очищения благодатными водами Святого Крещения! Поистине,  «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4, 16).

Дивный светоч древнерусской духовности и литературы, преподобный Нестор Летописец прекрасно охарактеризовал деятельность равноапостольного князя Владимира: «Это новый Константин великого Рима: как тот крестился сам и людей своих крестил, так и этот поступил подобно ему <…> через него познали мы Бога». 

Глубоко промыслительно, что в преддверии нынешнего знаменательного дня вспоминали мы немеркнущие труды равноапостольной великой княгини Ольги, во Святом Крещении Елены – мудрой и благочестивой бабки святого князя Владимира.   

Благие зерна духовности, посеянные этими славными подвижниками Веры Православной, приносят обильные всходы чрез многие столетия по сей день. Поспешим же и мы, дорогие братия и сестры, напитать свои души от этих благодатных злаков мира, добра и любви Божией!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика