Анонс

В актовом зале ТДС состоится показ фильма "Привратник Пресвятой Богородицы. Авва Илиодор и Аввушки" и встреча с режиссером фильма Юлией Воиновой-Жунич

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского  ЛАЗАРЯ 15 июня 2023 года в 15:30 в актовом зале Таврической духовной семинарии состоится показ фильма "Привратник Пресвятой Богородицы. Авва Илиодор и Аввушки" и встреча с режиссером фильма Юлией Воиновой-Жунич.

Юлия является президентом духовно-патриотического фестиваля "Россия с нами, и с нами - Бог!", председателем Русско-Сербского Центра поддержки традиционной культуры, руководителем «Международной студии документальных фильмов», журналистом, писателем, общественным деятелем.


Цикл фильмов режиссера Юлии Воинович-Жунич посвящается Оптинскому старцу, духовному наставнику, брату и другу иеродиакону Илиодору (Гайриянцу). В картине "Привратник Пресвятой Богородицы. Авва Илиодор и Аввушки" повествование ведется от лица братьев-близнецов, духовных чад старца протоиерея Вадима и протоиерея Константина Качаловых.

Насельник Оптиной пустыни, преемник старчества прозревал будущее, чудотворил, даже находясь в больнице на смертном одре. Громогласного, деятельного, скромного монаха знают далеко за пределами России. Иеродиакон Илиодор до последних земных дней остался в сане диакона, однако даже священнослужители высшего сана почтительно называли и называют его аввой и своим духовным отцом.


На примере жизни нашего современника мы видим вполне реальный путь, возможный для каждого имеющего решимость и дерзновение идти вперёд.

Все свои силы, знания, умения, таланты, веру авва Илиодор положил на восстановление Оптиной пустыни и еще нескольких десятков храмов. Всеми силами старался пробудить ВЕРУ в людях. Монах чётко понимал забытое современниками выражение – «Вера не в бревнах, а в ребрах».

В 2020 году иеродиакон Илиодор перешёл в жизнь вечную, но не оставляет нас. Стало известно и о помощи его в Донбассе, дивным образом отец Илиодор помог выбраться из окружения, призвавшим его имя воинов.

Судьба монаха тесно переплетается не только с судьбой режиссёра и героев фильма, но и сотен тысяч всех тех, кто притекал и притекает к нему за помощью. Фильм о подвижнике может быть нескончаемым сериалом, поскольку его влияние на нашу жизнь продолжается…

 


пресс-служба Таврической Духовной Семинарии

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика