Анонс

5 июня состоится традиционный крестный ход на вершину горного массива Чатыр-Дага - гору Эклизи-Бурун

вкл. . Опубликовано в События

5 июня 2023 года, в Духов День,   будет  проходить традиционный крестный ход на вершину горного массива  Чатыр-Даг – гору  Эклизи-Бурун, на которой будет совершен водосвятный молебен.

 

 

Сбор участников крестного хода на Ангарском перевале возле Креста с 7-30 до 7-50. Начало крестного хода в 8-00.

 

 

Приблизительное время возвращения на Ангарский перевал- 17 часов.

 Рекомендовано   иметь при себе необходимый запас воды и еды, и соответствующую погодным условиям, удобную походную одежду и обувь.

Также просим обратить внимание  на следующее:

 - записки на молебен просим приготовить заранее

-  в связи с весьма трудным и продолжительным подъемом просим заранее рассчитать свои силы.

 

Контактный телефон- + 7978 788 – 81- 91  (протоиерей Димитрий Кротков)

 

 

Традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа была возрождена в 2001 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Ранее, на протяжении многих лет на Церковный мыс в Троицын день совершался крестный ход. Должно быть, очень радостно было идти в этот праздник среди цветущей зелени Чатыр-Дага. Позже, летом, травы жухнут и выгорают, а поздней весной воздух наполнен ароматом бесчисленных цветов. Под ногами – мягкое разнотравье, над головой – бескрайнее небо с парящими орлами. Их можно увидеть и сейчас, особенно если совершать подъем ранним утром. Огромные  могучие птицы купаются в теплых воздушных потоках, играют в ранних солнечных лучах. Зрелище впечатляющее! Пройти длинный путь в ясный солнечный день (а на Троицу практически всегда погода прекрасная), отслужить праздничный молебен на святом месте… И пусть почти ничего не осталось от древнего храма – его ангел невидимо стоит на месте алтаря и будет стоять всегда. А после – совместная трапеза на какой-нибудь уютной зеленой поляне.

 

 

Немного истории:

Чатыр-Даг называется иногда Палат-горой.  Греческое название массива – Трапезус, т.е. стол. По форме гора, действительно, напоминает неправильный четырехугольник – трапецию. Длина Чатыр-Дага с юга на север – 10 км, ширина с запада на восток приблизительно 4 км. Западная вершина горы Эклизи-Бурун – Церковный мыс (1527 м над уровнем моря) занимает пятое место по высоте в Крыму. Громада Чатыр-Дага господствует над всем Крымом. Чатыр-Даг с восьмиконечным крестом над ним красовался на гербе Симферополя и Симферопольского уезда с 1844 по 1920 год.

Чатыр-Даг встречал крымских гостей от самого Перекопа – его  громада виднелась еще в степях, предваряющих собою крымские горы.                

Известный ученый XIX в. П.И. Кеппен в «Древностях Южного берега Крыма и гор Таврических» (1837 г.) констатирует: «Часто… вместо слова монастырь слышишь слово кильсе… Так, например, западная выдающаяся часть горы Чатыр-Даг…, где некогда находилась церковь, именуется Эклизи-Бурун (Церковный мыс)».

Под Эклизи-Бурун, в урочище Ай-Чокрак, археологами обнаружены остатки средневекового укрепления. П.И. Кеппен пишет о развалинах мощных стен на чатырдагских перевалах, а также вблизи ай-чокракского поселения.

Для защиты южного побережья византийским императором Юстинианом I в VI в. н. э. возводились оборонительные стены. Видимо, стена, описанная П.И. Кеппеном, входила в систему заградительных стен, частично сохранившихся под Эклизи-Бурун. Это укрепление находилось на одной из древних дорог к морю, где была построена приморская крепость Алустон (на месте современной Алушты).

П.И. Сумароков в упомянутом сочинении начала XIX в. описывает картину, которую видели путешественники и паломники: “Поверхность усеяна каменьями, буграми, между коих видны развалины греческой церкви, зовомой Панагия, т.е. Пресвятая”.

Панагией именуются места, находящиеся под особым покровительством Богородицы. Таким особым местом и является Церковный мыс. Храм, освященный там, пользовался поклонением жителей не только близлежащих поселений, но и многочисленных паломников, прибывавших издалека. Вероятно, при храме был монах, готовый встретить путешествующего в любое время года.

Современник святителя Иннокентия повествовал: «Я припоминаю наше восхождение на Палат-гору, Чатырдаг. Это было в первой половине сентября 1851 г. … Иннокентий один, бодро сидя верхом, взобрался на вершину, простоявши там добрых минут пятнадцать, спустился и, обратившись ко мне, сказал: вы, ученые, не знаете, как сладко молиться в полночь на вершине горы…»

«Палат-гора видна с далеких и широких пространств суши и моря, и возвышающийся над нею Крест Христов мог бы служить укреплением веры, надежды, успокоением для неисчислимого множества трудящихся и обремененных, плавающих и путешествующих, для болящих и страждущих».

Будучи в Одессе, св. Иннокентий насыпал в своем саду холм, по форме похожий на Чатырдаг, сиживал на нем, размышляя о необходимости соприкосновения с величайшим наследием, завещанным предками, и возрождении святынь.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика