Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в честь 100-летия архиерейской хиротонии святителя Луки Крымского

вкл. . Опубликовано в События

31 мая 2023 года  в храме Свято-Троицкого женского монастыря  Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский, Глава Крымской митрополии,  возглавил служение Божественной литургии   в честь 100-летия  архиерейской хиротонии святителя Луки, архиепископа Крымского.

Его Высокопреосвященству сослужили : Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, благочинные, наместники монастырей и храмов  епархии, настоятели, духовенство Свято-Троицкого женского монастыря, преподаватели и студенты Таврической духовной семинарии.

По окончании богослужения Владыка поблагодарил присутствующих за радость совместной молитвы и обратился с Архипастырским словом, в котором сказал: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем – столетием со дня архиерейской хиротонии Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского. 

Богата наша крымская земля святынями. Много здесь просияло и дивных светильников веры. Однако имя Владыки Луки светит в этом сонме особенно ярко.  Его знают и чтут не только в благословенной Тавриде, но и далеко за ее пределами, во всем мире!  Поистине, это был избранный благоуханный сосуд Святой Троицы! Никогда в своей жизни святой не искал своего. Уже в ранние годы он ощутил в себе неодолимую потребность – служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания. И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия!  Дорогие братья и сестры! Еще раз поздравляю всех с праздником! И да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского на многая и благая лета.

Божие благословение да пребудет со всеми вами!»

Пресс-служба Таврической духовной семинарии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика