Анонс

В СИМФЕРОПОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПАТРИАРШЕГО ХОРА ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ ПОЧИВШЕГО БЛАЖЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРА

вкл. . Опубликовано в События

В Крыму проходят региональные мероприятия Патриаршего фестиваля хора Храма Христа Спасителя «Песнопения Христианского мира». Фестиваль проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

В рамках фестиваля 2 июня в Севастополе прошел региональный отборочный тур детско-юношеского творчества. Преподаватели Российской академии музыки им. Гнесиных и регент Патриаршего хора И.Б. Толкачев дали мастер-классы для руководителей детских хоров, педагогов музыкальных дисциплин. Лауреаты крымского детско-юношеского конкурса фестиваля «Песнопения христианского мира» (Валентин Чубун, Савелий Хайло и хоровой ансамбль «Волшебная свирель») приглашены на Рождественский гала-концерт, который состоится в зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Финансовую поддержу Патриаршему фестивалю в Крыму оказывает ОАО «Дека». Региональный партнер фестиваля — благотворительный фонд «Православный Крым».

5 июля хор храма Христа Спасителя выступил с благотворительным концертом  в Музыкальном училище города Симферополя. Выступление было посвящено памяти почившего Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Начался концерт  заупокойным песнопением  "Вечная память"  песнопением, используемым в православном богослужении для торжественного поминовения усопших.

 5 июля хор храма Христа Спасителя выступил с благотворительным концертом  в Музыкальном училище города Симферополя,  а 6 июля хор храма Христа Спасителя прибыл в Севастополь. 27 певчих хора под управлением регента И.Б.Толкачева спели за Божественной литургией в верхнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, защитившей Москву в 1480 году от нашествия крымского хана Ахмата. В этот же день в Севастополе в Культурно-информационном центре прошел благотворительный концерт хора в рамках Патриаршего фестиваля хора Храма Христа Спасителя «Песнопения Христианского мира».

Выступление Патриаршего хора в Симферополе. Фото- Александр Возный.

Патриарший хор храма Христа Спасителя. Севастополь.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика