Анонс

В Симферополе прошла торжественная церемония освящения закладного камня в основание памятника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии

вкл. . Опубликовано в События

Накануне празднования Дня семьи, любви и верности в Республике Крым , 7 июля 2014 года  в Детском парке города Симферополя состоялась торжественная церемония освящения закладного камня в основание памятника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

 

С древних времен святые Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Им молятся о добром воспитании детей. И это не случайно, их житие свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости – дарах Святого Духа, доступным чистым сердцем и смиренным в Боге.

На церемонии открытия  закладного камня в качестве почетных гостей присутствовали секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, Первый заместитель Председателя Совета Министров РК М.С.Шеремет, заместитель Председателя Совета Министров РК – министр внутренней политики, информации и связи Д.А. Полонский, Председатель Постоянной комиссии по культуре Государственного Совета РК С.Б. Савченко, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в РК Н.Г.Водорезов,  директор  ООО « Праймер» В.В.Шульц, депутаты городского Совета и Киевского районного Совета.

После того как была перерезана ленточка,  и было поднято покрывало закладного камня,  в исполнении ансамбля «Петро-Павловская песня» прозвучал гимн святым благоверным князю Петру и княгине Февронии  - взмыли в небо воздушные шары. Протоирей Александр Якушечкин объявил о начале открытия церемонии.

В Детском парке памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским чудотворцам будет установлен  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Инициатор установки памятника фирма « Праймер». По словам представителей фирмы -  таким образом будет возможность привлечь внимание людей к духовности и Церкви.Детский парк является местом отдыха всех семей поэтому символично, что памятник появится именно здесь. По проекту  в памятник войдут две скульптуры, представляющие Петра и Февронию, которые будут держать в руках голубей, как  символ любви и  верности. Перед святыми будет расположена книга- символ мудрости. Фигуры будут установлены в ротонде, которую увенчает православных крест.

 

По благословению Правящего Архиерея Владыки Лазаря чин освящения закладного камня в сослужении духовенства совершил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. По завершении чина освящения  о.Александр зачитал приветственное Слово Его Высокопреосвященства, Владыки Лазаря : «Дорогие отцы, братья и сестры!  Сердечно поздравляю Вас с грядущим празднованием Дня семьи, любви и верности. Сегодня было  совершено великое дело – освящение места для основания памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским. В народе этих святых по праву называют покровителями семьи, то есть теми, кто прежде всего сам стяжал святость благочестивой семейной жизнью. Житие блаженных Петра и Февронии говорит нам, что они «ходили во всех заповедех и оправданиих Божиих без порока». Всем людям под их властью явились они как чадолюбивые отец и мать. Не собирали они богатства тленного, но в Бога богатели. Правили кротостью, а не гневом: странников принимали, голодных насыщали, нагих одевали, бедных от напасти избавляли. Своими  молитвами эти святые помогали и будут помогать  всем, кто нуждается в помощи по устроению семейной жизни.Молитвенно желаю каждой семейной паре последовать их духовному примеру! Пусть памятник святым Петру и Февронии послужит нашей молодежи добрым напоминанием о высоком значении семьи. Выражаю свою сердечную благодарность всем, кто принимает участие в создании и установке этого памятника.

Всемилостивый Господь по молитвам своих святых да дарует всем вам крепкого здравия и душевного спасения. Благословение Божие да пребудет с Вами. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

пресс-служба епархии

Фото – Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика