Анонс

«Боголюбский» образ Царицы Небесной

вкл. . Опубликовано в События

1 июля Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой «Боголюбская». 

 

«Величит душа Моя Господа» (Лк 1, 46)! В нынешний дивный праздник повторяем мы эти евангельские слова вослед Самой Царицы Небесной!

Совершение празднеств чудотворным образам Пресвятой Богородицы – это, без преувеличения, наше духовное соприкосновение благодати Христовой, явленной миру чрез Живоносную Матерь Предвечного Бога - Слова, это осмысление величайшего нравственного примера, это ощущение насущной потребности в очищении души, в покаянии и исправлении жизни в духе Святого Евангелия.

Чудотворный образ, явление которого вспоминаем мы ныне, открыт был дивному угоднику Божию – святому благоверному князю-страстотерпцу  Андрею Боголюбскому, переселявшемуся из Вышгорода в Суздальскую землю и взявшему с собою прославленный образ Пресвятой Богородицы, написанный самим апостолом и евангелистом Лукой.

Царица Небесная явилась благочестивому князю со свитком в правой руке,во время молитвы его, когда в семи верстах от Владимира лошади, везшие киот с чудотворной иконой, таинственно остановились и не могли тронуться с места.  Владычица Небесная повелела святому князю поставить во Владимире Ее чудотворный образ, а на месте дивного явления воздвигнуть храм и святую обитель. При  этом Господь и Спаситель наш Иисус Христос благословил Матерь Свою, молитвенно воздевшую руки к Небесам.

Повеление Божией Матери было в точности исполнено. Написанный по повелению князя образ был поставлен в воздвигнутой здесь каменной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где образовался также монастырь, а Вышгородская икона была перевезена во Владимир, в Успенский собор, и получила наименование Владимирской.

Неисчислимое множество чудес совершилось и продолжает совершаться в наши дни чрез эти прекрасные, исполненные неземной красоты и подлинной духовности, образы!

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы и нам помогли они обратиться к высшему, горнему, неземному и спасительному!        

 

  Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика