Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил торжественное Богослужение в храме Трех Святителей в день 150-летия со дня основания Таврической духовной семинарии

вкл. . Опубликовано в События

12 февраля Таврическая Духовная семинария торжественно отметила свой Актовый день — день памяти своих небесных покровителей святителей и учителей вселенских: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в честь которых освящен семинарский храм. В семинарии актовый день проходит по-особенному, ведь здесь воспитанники духовной школы изучают богословские дисциплины, приобретают навыки церковного пения и чтения, а самое главное - воспитываются для служения Матери Церкви. 

 Официальную торжественную часть праздника предварила Божественная литургия в храме Трех Святителей, которую возглавил Высокопреосвященнейший Лазарь,  Митрополит Симферопольский и Крымский, Глава Крымской митрополии, в сослужении Преосвященнейшего  Нестора, епископа Ялтинского,  викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего  Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии,  и.о. ректора семинарии  протоиерея Димитрия Гоцкалюка, благочинных церковных округов, наместников монастырей, крымского духовенства, преподавателей семинарии в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор храма и хор выпускников семинарии под руководством протодиакона Антония Марущака. 

За богослужением молились: игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, сестры Зачатьевского монастыря, семинаристы, преподаватели семинарии, прихожане храма и паломники.  Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.  В завершение Божественной литургии молебен в честь Актового дня Таврической духовной семинарии возглавил Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский, в сослужении викарных архиереев Преосвященнейшего  Нестора, епископа Ялтинского, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, по окончании  которого Владыка Лазарь поздравил присутствующих с праздником: «Ваши Преосвященства! Досточтимые отцы!  Дорогие учащие и учащиеся! Возлюбленные о Господе братья и сестры!  Сердечно поздравляю Вас с престольным праздником семинарского храма во имя Трех Святителей, который был построен по любви к Богу, Церкви и духовной школе трудами Святителя Гурия, Архиепископа Таврического. В  этом году  мы отмечаем  славный юбилей – 150-летие со дня основания Таврической духовной семинарии!  Ежедневно утром и вечером в этом святом месте молятся и совершают Богослужения пастыри-студенты, а  также будущие пастыри Церкви Христовой, которые вышли и еще выйдут из этого храма для служения на Богоспасаемой Крымской земле. Поэтому сегодня, прежде всего хочу обратиться к вам, дорогие   воспитанники,  относитесь к делу образования, как к полноценному этапу того высокого служения, на которое избрал вас Господь. А идти по этой благой стезе  вам помогут наставники и преподаватели!  Еще раз поздравляю всех вас с нынешним духовным торжеством. Преподавателям и учащимся желаю успешных и плодотворных трудов. Помощи вам Божией,  терпения и сил.  А вам,братья и сестры, пребывать всегда в любви и согласии. Возгревайте в сердцах ваших твердую веру, искреннюю любовь и непоколебимую надежду. С праздником!»

Накануне праздника в семинарском Трехсвятительском храме состоялась панихида об упокоившихся наставниках и воспитанниках Таврической духовной школы. Затем был отслужен молебен святителю Гурию — основателю Таврической семинарии и праздничное Всенощное бдение, которое возглавил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

Больше фото - https://vk.com/album-58012548_291236610

Продолжились торжества в актовом зале Таврической духовной семинарии. Поздравительное Слово Главы Крымской митрополии огласил Преосвященный епископ Ялтинский Нестор.  Исполняющий обязанности  ректора Таврической духовной семинарии, настоятель  Крестовоздвиженской церкви в п.Ливадия протоиерей Димитрий Гоцкалюк  сердечно  поздравил  студентов с этим знаменательным для всех днем и пожелал здравия, мира душевного и помощи Божией в деле служения Церкви, а также  особенно поблагодарил преподавательский состав за понесенные труды, за бескорыстное и искреннее служение духовной семинарии. Также слова приветствия в адрес собравшихся прозвучали от Главы Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова,  митрополита Клинского, Патриаршего Экзарха Африки Леонида и Главы администрации г. Симферополя М.С. Афанасьева. 

Традиционно, учащимся семинарии за отличную успеваемость  от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря были вручены именные стипендии. Отмечены были:  студенты 1-го курса Иван Бондар и Лев Стародубцев, диакон Вадим Подзигун (3 курс) и  Амвросий Гейко (пропедевтический курс). 

Во второй  части  встречи проректор по воспитательной работе Таврической духовной семинарии протоиерей Владимир Чернецкий выступил с докладом на тему «Начальный этап деятельности Таврической духовной семинарии». 

В завершение Актового дня  для гостей праздника выступили  с музыкальными композициями  детский хор «Светоч» при Таврической духовной семинарии под руководством Анастасии Коробовой, который исполнил гимн Божией Матери « Агни Парфене»  и хор выпускников Таврической духовной семинарии под руководством протодиакона Антония Марущака. 

Больше фото - https://vk.com/album-58012548_291247002

Пресс-служба Таврической духовной семинарии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика