Анонс

Воспитанники воскресной школы храма Архистратига Михаила в Ореанде посетили Ливадийский дворец.

вкл. . Опубликовано в События

29 января в рамках подготовки к празднованию дня Православной молодежи (отмечается 15 февраля), по случаю чего на приходе запланирована постановка «Страницы из жизни Святых Царственных страстотерпцев», для учащихся и выпускников воскресной школы было организовано посещение Ливадийского дворца – любимой летней резиденции императора Николая II и его семьи.

Тематический выбор сценария спектакля, посвященного Царственным мученикам, был обусловлен поиском лучших образов для подражания молодой, ищущей общения с Богом души. А ведь именно для этого и был установлен в свое время день Православной молодежи, предполагающий в том числе раскрытие для молодых сердец многочисленных образов общения человеческой души с Богом – тех образов, которыми так богата агиографическая история Православной Церкви. Жизнь юных царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, а также цесаревича Алексия глубоко раскрывают возможности личностного духовного становления.

В выборе сценария принималось во внимание и то обстоятельство, что 2023 г. – это год Юбилейной даты (105 лет) с момента событий в Ипатьевском доме в Екатеринбурге - месте трагичной, но славной кончины семьи последнего Российского императора и его приближенных.

События жизни Царственных страстотерпцев по времени не столь далеки от наших дней, а значит это помогает лучше понимать и представлять то, что переживала Царская семья на своем пути к Богу. Осознание этих событий во многом может служить ориентиром для всех нас в наше непростое время.

Посещение любимой резиденции Императорской семьи Николая II, призвано было помочь лучше понять внутренний мир и устроение жизни Царственных мучеников.

29 января, после участия в Божественной литургии и проведения школьных занятий, группа учащихся и выпускников Воскресной школы отправилась в Ливадийский дворец.

Перед посещением экспозиции дворца участники группы побывали в Крестовоздвиженском храме - бывшей в свое время домовой церкви дворца, где тепло были встречены директором Ливадийской Воскресной школы Ялпачик Еленой Леонидовной. Прослушав небольшой экскурс, все прибывшие смогли приложится к святыням храма, с благодарностью оставив у иконы Царственных мучеников букет бардовых роз

После посещения храма, участники группы направились в Ливадийский дворец, где для них любезно, благодаря содействию директора дворцового музея Декушевой Л.В., была предоставлена возможность бесплатного посещения экскурсии. Более того, в рамках экскурсии для детей было проведено тематическое музейное занятие «Ливадийский дворец – любимый дом семьи Николая II». Во время занятия прозвучал в доступной форме рассказ о жизни Царской семьи, распорядке их жизни, интересах, увлечениях и досуге. Увлекательное учебное занятие было проведено старшим научным сотрудником научно-просветительских программ Радованской О. А. По окончании мероприятия для участников была организована в гостиной комнате небольшая викторина, где каждый мог проверить свой уровень усвоения полученной информации. К радости педагогов, опираясь на знания, полученные как во время тематического музейного занятия, так и на школьных уроках, дети прекрасно справились с предложенными вопросами.

Верим, что открытый для души образ жизни Царственных мучеников поможет учащимся и выпускникам школы более глубоко раскрыть те образы, которые они будут воплощать в спектакле, посвященном Царской Семье. Надеемся также, что и в дальнейшем все пережитое в душе и осмысленное в этот знаменательный день не раз поможет на собственном духовном пути.   

Выражаем глубокую благодарность за посещение дворца директору КРУ «Ливадийский дворец-музей» Декушевой Ларисе Владимировне и старшему научному сотруднику музея Радованской Ольге Анатольевне.

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Фото: Сытник И.С., Левченко Е.И.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика