Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил освящение крестов для восстанавливаемого храма в селе Партизанское

вкл. . Опубликовано в События

18 июня 2014 года освященные накупольные кресты увенчали  маковки еще одного  восстанавливаемого храма в Крыму – храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Партизанское Симферопольского района.

Чин освящения накупольных крестов в сослужении духовенства  епархии совершил Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский. На церемонии присутствовали рукводство Симферопольского района, представители Таврического казачества,жители окрестных сел.

После совершения чина освящения накупольных крестов Митрополит Лазарь обратился к прихожанам с проповедью.

- Сердечно рад приветствовать всех Вас в этом святом храме на освящении накупольных крестов.

Крест Господень занимает особое место в жизни нашей Святой Православной Церкви. И это видно из церковного предания, которое бережно сохраняется на протяжении более двух тысячелетий. «Крест, хранитель всея вселенныя; Крест, красота Церкве» – такими словами восхваляется он в церковных песнопениях. Из всех христианских святынь Святой Крест уже со времен апостольских служит орудием нашего спасения. Ведь именно на нем Господь претерпел величайшие страдания. Святой Апостол Павел пишет, что Он «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, … смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (послание к Филиппийцам, 2:7-8).Смирение и послушание, которые явил Господь по своей любви к падшему человеку, дают возможность каждому из нас отвергнуть зло и, с помощью Божией, изменить свою жизнь в сторону добра. Сегодня Господь сподобил освятить эти прекрасные кресты, которые станут украшением храма Божия.Пусть Всемилостивый Господь всем потрудившимся при  создании этих крестов и всем здесь собравшимся дарует Свою Всесильную помощь и Покров Царицы Небесной. Благословение Божие да пребудет с Вами.

Справка:

Храм Покрова был построен по инициативе и за средства последних владельцев имения Саблы — Давыдовых. Участок под храм выделен в 1883 году. 14 января 1918 года в Симферопольском уезде красногвардейцы убили настоятеля храма протоиерея Иоанна Углянского. В этом же году был разрушен и сам храм.По свидетельствам старожилов добротно возведенное здание взрывали три раза. Обломки до сих пор покоятся на склонах Церковного холма. Восстанавливать храм стали в 2004 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика