Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Благодатный подвижник Святой Руси

вкл. . Опубликовано в События

15 января Святая Церковь вспоминает отшествие в вечность (1833) и второе обретение мощей (1991) великого угодника Божия – преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Несомненно, что преподобный Серафим является одним из величайших святых не только Святой Руси, но и в целом – Вселенского Православия.

Как прекрасно сказал о нём святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий): «Как звёзды небесные светят на небосклоне, указывая путь заблудившимся в лесу, как направляют они находящихся на просторах морских, так во тьме жизни нашей светильники Божии, избранники Божии, освещают нам путь. Одним из самых ярких таких светильников был преподобный Серафим Саровский <...> Он был пророком Божиим. Он сияет ныне, как звезда первой величины, на духовном небосклоне, освещая нам, тёмным и грешным, путь ко Христу».

 В этих святых глаголах, исполненных Божественной мудрости, святитель выразил главное, и, по сути, единственное направление жизни преподобного Серафима – а именно самозабвенное, всецело исполненное евангельской любви, неустанное служение Богу и ближнему!

Из Жития преподобного Серафима знаем мы, что уже с самых юных лет он был устремлён в горнее, к Богу, к вечным ценностям Святого Православия. В семнадцать лет юный Прохор, принадлежавший к благочестивому купеческому роду города Курска, решил оставить мир и посвятить себя монашескому служению. Он отправился в Саровскую пустынь, где после восьми лет строгого послушания принял иноческий постриг с именем Серафим, что означает, «Пламенный»…

Сколько подвигов совершил он, сколько козней лукавого преодолел, скольких людей согрел теплом своей души, силой своей молитвы, наконец, сколько дивных чудес совершил Господь чрез Своего избранника, нашего ради вразумления и спасения!

Пустынножительство, безмолвие, столпничество, затвор, старчество, исповедничество – всё вместил в своей многотрудной жизни преподобный Серафим… Ему являлся Сам Спаситель, а Пречистая Матерь Господа Иисуса являлась преподобному 12 раз!

Святой служитель Божий заповедал нам хранить любовь Христову, хранить мирное сердце ко всем: «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».

Последуем же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, этим благим советам, поспешим вознести ко преподобному Серафиму наши молитвы, исполненные сердечной благодарности к подвигу его жизни и упования на молитвенную помощь угодника Божия, так необходимую Святой Матери-Церкви и Богоспасаемому Отечеству нашему!

ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика