Анонс

Табынский образ Пресвятой Богородицы

вкл. . Опубликовано в События

 Предлагаем вниманию читателей сайта статью преподавателя Таврической Духовной семинарии, доктора  исторических наук, профессора кафедры истории России Таврического национального университета имени В.И. Вернадского Андрея Bячеславовича Ишина

 

Великое множество чудотворных икон Царицы Небесной издревле явлено в помощь нам и утверждение веры Христовой. Подлинный духовный цветник таких дивных икон сохраняется во Святой Руси, которую по праву именуют земным уделом Пресвятой Богородицы!

Один из самых удивительных и почитаемых образов Приснодевы Марии именуется Табынским. Празднование ему совершается, по традиции, в девятую пятницу по Пасхе, в день обретения иконы (в текущем году 20 июня).   

Согласно церковному преданию, икону неоднократно обретали на одном и том же месте, в Предуралье, на большом камне у подошвы горы над источником, известным как «Святой соленый ключ».

Первое явление чудотворного образа относится ко второй половине XVIстолетия, когда ее узрел монастырский дьякон. Икона прославилась чудотворениями, ее носили в Уфу и Казань, а затем поместили в монастырском храме. Далее сведения о ней на время пресекаются, так как край был охвачен восстаниями башкир.

Второе обретение дивной иконы относится к первой половине XVIII века. Образ был обнаружен на прежнем месте тремя пастухами-башкирами, которые бросились рубить и колоть святыню, за что были наказаны Богом лишением зрения. Долго они скитались в лесу, пока не раскаялись в содеянном, и были помилованы – молитвами Богоматери они вновь прозрели.

Один из исцелившихся – молодой башкир принял затем Святое Крещение и проводил строгую жизнь подвижника-аскета. Почил он в возрасте 130 лет во время крестного хода в г. Челябинске, и всегда свидетельствовал о дивном чуде, говоря, «наконец-то я узнал, как велик русский Бог».

А несокрушимая икона обрела свое место в храме села Табынского Стерлитамакского уезда и получила название Табынской. Многими исцелениями прославилась она, и стала почитаема далеко за пределами Башкирии.

В страшное лихолетье Гражданской войны чудесный образ был перенесен в Китай отступавшими частями атамана А.И. Дутова, затем следы его  теряются, и в настоящее время местонахождение Покровительницы Урала и всей Руси Святой скрыто от глаз людских.

Но известны замечательные списки Табынской, и ныне согревающие сердца многих тысяч верующих людей. Царица Небесная через Свой дивный образ и сегодня продолжает вершить дело спасения человеческих душ…

 

 Святому празднику чудотворной Табынской иконы Божией Матери посвящаем мы эти стихи:

 

Явилась Ты в краях Уральских,

Где сотни сходятся дорог,

И воссияла светом Царства,

Что утвердил Воскресший Бог!

 

Восток и Запад, Юг и Север

К Тебе спешили на поклон…

Рубил Тебя степняк свирепый,

Но чудом грех был посрамлен!

 

И духом схимник сокрушенный,  

Молясь Тебе за годом год,

Тот грех отмаливал смиренно,

И за себя, и за народ…

 

О Милосердная Царице!

Ты всех, кто с верою грядет,

Прощаешь…

И небесной птицей

Молитва дух к Тебе влечет…

 

Пусть путник, сбившийся с дороги,

Увидев свет звезды Твоей,

Заботы, скорби и тревоги

Оставит в суетности дней.

Забывши все, со умиленьем, к иконе древней припадет,

И благодать, и утешенье

В Тебе навеки обретет!   

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика