Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

вкл. . Опубликовано в События

7 января 2023 года, в день великого праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский, Глава Крымской митрополии возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя в сослужении Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии и духовенства собора.

За богослужением пел Архиерейский мужской хор под управлением регента протодиакона Антония Марущак. По окончании богослужения Владыка Лазарь сердечно поздравил всех присутствующих с праздником: « Дорогие братья и сестры! Разделяя ныне с каждым из вас радость великого праздника, от всего сердца и от всей души поздравляю вас с дивным торжеством Неба и Земли — с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Ныне наши сердца исполнены светлой и торжественной радостью о родившемся в мир Спасителе. Сегодня все мы, следуя за путеводной Вифлеемской звездой, некогда приведшей изумленных волхвов к яслям Богомладенца Христа, спешим поклониться Воплотившемуся Спасителю мира и воздать Ему славу вместе с пастырями. Мы ликуем вместе с Ангелами, так как сбылось реченное пророками: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут Ему имя Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1, 23).

Христос рождается – и над миром, как говорит нам об этом святитель Амвросий Медиоланский, восходит «Новое Солнце, Которое Духом Святым оживотворяет безжизненное, возобновляет поврежденное, воскрешает мертвое».

Рождество Сына Божия сделало возможным богопознание во всей полноте: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин 1, 18). Когда-то, говоривший через Своих пророков, Господь является во плоти миру, чтобы Самому, Своими устами, возвещать истину, Самому проповедовать Благую весть, указывая на путь спасения, раскрывая волю Божию.

Луч Вифлеемской звезды явился предтечей немеркнущего света Солнца Правды, которое осветило Собой весь мир. И мы созерцаем этот свет, посеянный в нашем сердце от купели крещения. Мы, облеченные во Христа, радуемся сегодня и торжествуем, ведь Он Своим светом «просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1, 9).

Воистину вселенская радость наполняет наши души; радуется Небо, радуется земля. Радуются сердца христиан, мысленно созерцающих рождение Господа, воспринявшего человеческое естество, чтобы всех нас возродить, спасти и, по слову апостола Павла, вселиться в наши сердца (Еф. 3, 17), чтобы нам подарить бессмертие и нескончаемую радость.

Соединим же наши усилия и вознесем наши молитвы, чтобы радость Рождества Христова вошла в каждый дом, коснулась каждой семьи, согрела сердца и души всех человек!

Мы с благодарностью Богу прощаемся с 2022 годом и с надеждой на Всемилостивого Господа вступаем в новый 2023 год. Прошлый год был ознаменован для Симферопольской и Крымской епархии многими важными событиями.

Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отметили знаменательное событие — 600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русския.

В честь этого юбилея по благословению Его Святейшества Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, на Богоспасаемую Крымскую землю для молитвенного поклонения и укрепления духовных, душевных и телесных сил крымчан прибыл ковчег с частицей мощей этого дивного угодника Божия.

В 2022 году мы также отпраздновали тридцатилетие со дня образования Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий», который на протяжении всего периода направлял свою деятельность на упрочнение межнационального и межконфессионального мира и согласия на Богоспасаемой Крымской земле.

В минувшем году продолжилось восстановление храмов и возвращение их Святой Матери-Церкви. Богосодействующе в возрождаемом мужском монастыре в честь преподобного Лазаря Муромского в с. Скалистое (Бакла) Бахчисарайского района завершено строительство и совершено освящение братского корпуса, а также завершились работы по росписи баптистерия Свято-Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя.

За истекший период Симферопольская и Крымская епархия продолжила активно развивать свою просветительскую и миссионерскую деятельность, уделяла большое внимание культурному и социальному служению, воспитанию молодежи в традициях Православной Церкви и родного Отечества, принося все свои труды в дар Родившемуся Христу.

Возлюбленные о Господе дорогие владыки, отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием! 

В эти спасительные дни пусть наши сердца станут яслями, готовыми принять Богомладенца Иисуса, а наши добрые дела – драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему. Да почувствуют нашу любовь и получат нашу помощь все те, кто в этом нуждается. И пусть эта любовь и доброделание уврачуют раны обид и разделений, принесут людям радость и взаимопонимание. Чтобы все сильнее и сильнее зазвучал ангельский хор, благовествующий: «Слава в Вышних Богу, и на земле – мир, в людях – благоволение!».

Да будет новый, 2023 год мирным, созидательным и благополучным, а для каждого из нас — спасительным!

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!»

По окончании поздравления Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский преподал всем свое Архипастырское благословение.

 Фото Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика