Анонс

Состоялось второе заседание Архиерейского совета Крымской митрополии

вкл. . Опубликовано в События

22 декабря 2022 года в Управлении Симферопольской и Крымской епархии состоялось второе заседание Архиерейского совета Крымской митрополии. Его возглавил Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В заседании приняли участие правящие и викарные архиереи Крымской митрополии: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской и Керченской епархии; Секретарь Крымской митрополии, настоятель кафедрального Петро-Павловского собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин; протоиерей Иоанн Пристинский, секретарь Архиерейского совета Крымской митрополии, секретари епархиальных управлений.

 

Приветствуя собравшихся, Глава Крымской митрополии поздравил их с грядущими праздниками – Рождеством Христовым и Новолетием, отметил, что уходящий год для Крымской митрополии был насыщенным, плодотворным и очень непростым, но «милостью Божией, мы смогли достойно справиться с испытаниями и трудностями», – подчеркнул Правящий Архиерей.

Далее участники заседание Архиерейского совета обсудили ряд вопросов, касающихся жизни и деятельности епархий Крымской митрополии. В частности, рассмотрели вопрос о ходе исполнения постановлений Архиерейского совета Крымской митрополии от 12 сентября 2022 года, заслушали отчёт о деятельности межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности. Согласно положению о деятельности митрополии РПЦ его предоставил  председатель Межъепархиальной коллегии по координации проектов духовно-просветительской и образовательной направленности Крымской митрополии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухоребров.

В ходе заседания участники также обсудили ряд важных аспектов преподавания курсов «Основы православной культуры» и «Основы православной культуры Крыма» и вопросы создания межъепархиальной коллегии по координации информационной деятельности и взаимодействию со средствами массовой информации.

В завершение всеми участниками Архиерейского совета был подписан протокол заседания и иные документы Крымской митрополии. 

Как сообщалось ранее, Священный Синод на заседании 7 июня с.г. (журнал № 59) образовал на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий.

Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Синод назначил главой Крымской митрополии с полномочиями, определяемыми Уставом Русской Православной Церкви и Положением о митрополиях РПЦ.

Пресс-служба Крымской митрополии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика