Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения братского корпуса мужского монастыря святого преподобного Лазаря Муромского

вкл. . Опубликовано в События

8 ноября в мужском монастыре святого преподобного Лазаря Муромского, который расположен в с. Скалистое близ древнего городища Бакла, Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения братского корпуса обители.

Обитель начала возрождаться с июня 2012 года. Летом 2013 г. завершена постройка деревянного храма, в котором проходят регулярные богослужения.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии, наместники монастырей  и благочинные, братия монастыря, крымское духовенство. 

«Это чудо, а не что иное, когда основывается монастырь, в общем-то, пустынной ситуации. Когда совместная молитва, совместное усилие ума и сердца, согласие Правящего Архиерея с благочинными сливается в одно, рождается чудо, которое может быть предъявлено этому миру», – подчеркнул епископ Ялтинский Нестор, обращаясь к присутствующим.

Всего за тридцать лет пребывания Владыки Лазаря на Крымской кафедре было построено несколько сотен храмов, более десяти монастырей.

"Сегодня мы видим прекрасный храм, корпус, который буквально за считанные годы был построен… и обитель, которую милостию Божией мы сегодня посетили, стала существовать только благодаря Вашим, Владыка, трудам и молитвам», – отметил насельник монастыря иеромонах Кронид.

В этот день  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил  с грядущим днем тезоименитства епископа Ялтинского Нестора и пожелал ему  мира духовного и той внутренней красоты, к которой стремится каждый человек,   следуя по пути  заповедей Господних"

 

В завершении чинопоследования Владыка Лазарь преподал присутствующим архипастырское благословение.



Пресс-служба Крымской митрополии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика