Анонс

«В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ» В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «ЗЁРНА» СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МОЛОДЁЖИ С МИНИСТРОМ СПОРТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ЧЕМПИОНОМ МИРА И ЕВРОПЫ ПО ПАНКРАТИОНУ

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Главы Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского, 8 ноября 2022 года в Православном молодёжном просветительском центре «Зёрна» состоялась встреча молодёжи с Министром спорта Республики Крым Торубаровой Ольгой Александровной и тренером клуба смешанных единоборств «Торнадо», чемпионом Мира и Европы по Панкратиону, Мастером спорта по боевому самбо Чуриловым Сергеем Васильевичем в формате «открытый диалог».

Встреча была посвящена теме: «Православие и спорт. В здоровом теле – здоровый дух».

Дискуссию модерировал руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии и Православного молодёжного просветительского центра «Зёрна» иерей Евгений Полютов.

Спорт давно и прочно вошел в жизнь современного человека и общества, причем спорт уже – это не только здоровый образ жизни, но и бизнес, политика и даже культ. А как православным относиться к такому виду спорта как единоборства? Допустимо ли участвовать в спортивных состязаниях? Как выходя на ринг оставаться православным человеком и побеждать?

Святитель Феофан Затворник рекомендовал людям умственного труда заниматься гимнастикой и физкультурой. А святитель Василий, епископ Кинешемский, писал: «Цель гимнастики (физкультуры) состоит в том, чтобы укрепить здоровье человека, и большинство занимается ею именно для этого». Ему принадлежат и такие слова: «Всякая сила и способность не только в человеке, но и во всяком живом существе, при употреблении и упражнении развивается, без употребления же отмирает, или, как говорят, атрофируется».

Ольга Александровна и Сергей Васильевич поделились с молодежью своим опытом прихода к Православной вере, отношением к спорту и о том, как в их сердцах сочетается спорт и Православие, а также ответили на все интересующие молодёжь вопросы, придя к общему выводу, что православный христианин должен оставаться христианином везде: на спортивных аренах, в тренажерном зале и даже на трибуне стадиона.

Напомним, что в Русской Православной Церкви ежегодно проводят Международный фестиваль единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского», который включает в себя турниры по более чем 16-ти направлениям, в том числе по боевому самбо и карате.

Руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии и Просветительского центра «Зёрна» вместе с заместителем иереем Никитой Прудниковым провели для гостей экскурсию по молодёжному центру, рассказали о его дореволюционной и современной истории, ознакомили с основными направлениями деятельности внутри просветительского центра и в рамках сотрудничества с партнерами, а в завершение встречи подарили гостям книги протодиакона Василия Марущака о святителе Луке Крымском, а Ольгу Александровну Торубарову поздравили с прошедшим Днем Рождения.

Руководители и молодёжь просветительского центра «Зёрна» благодарят Ольгу Александровну и Сергея Васильевича за интересную встречу!

Молодёжный отдел Симферопольской и Крымской епархии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика