Анонс

Представители Крымской митрополии приняли участие в очном этапе XIV конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность»

вкл. . Опубликовано в События

2 ноября в Республиканском центре детского и юношеского творчества прошёл очный этап XIV конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность». Мероприятие проходило в  соответствии с Договором о сотрудничестве между Крымской митрополией и Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым  согласно  Плану совместных мероприятий на 2022 год.

Началась конференция  с Приветственного слова   Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, которое  зачитал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской митрополии РПЦ В.В. Сухоребров.

«Дорогие участники конференции - юные исследователи Православия богоспасаемой земли древней Тавриды их педагоги-наставники! Приветствую вас на четырнадцатой конференции «Православие в Крыму: история, традиция, современность»!  Ваши работы об истории храмов, отечественных традициях, о святых подвижниках благочестия Крымской земли  свидетельствуют о том, что интерес к вере, духовному наследию предков, присущ и нашей молодёжи. В многочисленных храмах по всей крымской земле, как в древних, так и новопостроенных, непрестанно возносится молитва к Всемилостивому Господу о мире всего мира, о благословенном нашем отечестве, об учащих и учащихся. Мы верим, что совместно с нами эту молитву у Престола Божия творят все святые – известные и не известные, просиявшие своими подвигами перед Господом на земле нашего древнего полуострова!  Изучение богатых истории и традиции православия в Крыму - серьезный шаг к формированию жизнеутверждающего патриотического осознания себя в системе традиционных религиозно-культурных ценностей поликонфессионального и многонационального населения Крыма!   Дерзайте и далее в благом деле открытия нового, исследования древнего, сохранения современного для будущего!  Желаю всем участникам конференции помощи Божией при прохождении тестовых испытаний и на защите работ! Благословение Божие да пребудет со всеми вами!  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

 На конференции были представлены четыре секции: «История православных храмов и монастырей Крыма», «Крымские святыни», «Подвижники благочестия», «Православие сегодня», в работе которых приняли участие ученики общеобразовательных  учреждений РК.

 

Конференция  проводилась  в три этапа:

  • Рецензия преподавателями исследовательских материалов учащихся;
  • Тестирование учащихся   по  курсу « Основы православной культуры Крыма»;
  • Защита научных работ

 По совокупности баллов  руководителями секционных жюри  были  определены победители.  

В состав жюри от Симферопольской и Крымской епархии вошли:

Председатель жюри- секретарь Крымской митрополии протоиерей Александр Якушечкин.

В.В.Сухоребров,  председатель Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской митрополии РПЦ – участник  состава основного жюри.

  • Секция « История православных храмов» - руководитель секции-  благочинный  II    Симферопольского церковного округа  протоиерей Иоанн Шимон;
  • Секция « Крымский святыни» - руководитель секции - помощник руководителя молодежного  отдела  Симферопольской и Крымской епархии иерей  Никита Прудников;
  • Секция « Подвижники благочестия» - руководитель секции – кандидат богословских наук, протоиерей Вадим Маринский;
  • Секция « Православие сегодня» - руководитель секции- протоиерей Сергий Шевелев, помощник благочинного Кировско-Белогорского церковного округа по образованию

По результатам конференции  победители каждой секции были награждены Дипломами Министерства  образования, науки и молодежи Республики Крым, им   были присвоены звания действительных членов МАН и кандидатов в действительные члены.  Также всем учащимся и их научным руководителям вручили Благодарности Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Главы Крымской Митрополии.

По мнению руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, председателя Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской митрополии РПЦ В.В. Сухореброва : « Сегодняшняя конференция показала, что  крымские  учащиеся интересуются духовностью, историей своего полуострова. Каждый мог найти тему себе по душе. Хочется отметить, что в этом году намного повысился уровень профессиональной подготовки ребят, качество их работ».  В свою очередь заведующая Центром НПМ государственного бюджетного образовательного учреждения ДПО РК КРИППО Екатерина Крыжко отметила,  что главной целью конференции 

является духовно-нравственное воспитание учеников: они изучают православную культуру  региона, и  благодаря этому приобретают навыки исследовательской работы.  

В завершение для всех  участников конференции  прошёл праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города,  в котором принял  участие ансамбль «Петропавловская песня» - совместный проект «Таврической школы-гимназии №20 имени Святителя Луки Крымского» и Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя.

 

 сайт Симферопольской и Крымской епархии благодарит руководителя отдела образования  епархии В.В.Сухореброва за предоставленную информацию


Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика