Анонс

Министр образования, науки и молодежи республики Крым поздравила участников Церковно-педагических Кирилло-Мефодиевских чтений

вкл. . Опубликовано в События

Министр образования, науки и  молодежи  республики Крым Н.Г.Гончарова поздравила участников Церковно-педагогических  Кирилло-Мефодиевских, которые проходили в рамках VIII Международного фестиваля «Великое русское слово» 6 июня 2014 года в Ялте, отметив вклад Симферопольской  и Крымской епархии  в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

Уважаемые участники! Горячо и сердечно поздравляю вас со знаменательным событием - традиционными Церковно-педагогическими Кирилло-Мефодиевскими чтениями, которые проходят в рамках VIII Международного фестиваля «Великое русское слово».

Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности восходят к Святым равноапостольньш братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым уже сегодня принимает меры по внедрению принципиально новых методологических подходов преподавания русского языка, проводит ученические олимпиады по русскому языку и литературе, основам православной культуры. В программу конкурса «Учитель года» включены номинации «Русский язык и литература» и «Основы православной культуры Крыма». В Крыму ежегодно проводится большое количество фестивалей, конкурсов для различных возрастных категорий детей и молодежи от дошкольников до студентов высших учебных заведений. Все эти традиции будут сохранены и в дальнейшем.

Благодаря совместным усилиям Министерства образования, науки и молодежи и Симферопольской и Крымской епархии, лично Владыки Лазаря, в каждой третьей школе республики преподается курс «Основы православной культуры Крыма», что способствует эффективному духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, привитию им навыков здорового образа жизни. Преемственность в преподавании этого курса будет соблюдена и в 2014/2015учебном году.

Министерство уделяет этой работе пристальное внимание, понимая, что хорошее знание русского языка является залогом освоения основ наук, получения качественного образования, достижения успеха в жизни.

Желаю участникам Чтений творческого вдохновения, взаимного обогащения, здоровья, мира, благополучия!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика