Анонс

В день Святого Духа состоялся традиционный Крестный ход на Церковный мыс горы Чатыр-Даг

вкл. . Опубликовано в События

Ежегодно в день празднования Сошествия Святого Духа на апостолов,  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   проводится  крестный ход на юго-западную вершину горы Чатыр-Даг – Эклизи-Бурун.  

 

9 июня священнослужители епархии, студенты Таврической духовной семинарии и православные паломники и гости Крыма    с иконами и святым евангелием совершили продолжительный подъем на высоту 1527 метров над уровнем моря для традиционного молебна.

Начало этой традиции было положено еще в первые века христианства, и продолжалось (в небольшом храме) вплоть до момента выселения греков с Таврического полуострова в Приазовье в 1779 году после окончания русско-турецкой войны и подписания Кучук-Кайнаджирского мира. Несколько веков забвения, приведших к оскудению веры, разрушили стены церкви на вершине Чатыр-Дага, не оставив даже её фундамента. Но в начале девяностых годов XX-го столетия, возобновилась и позабытая традиция.

Отправной точкой восхождения паломников является Ангарский перевал. Сотворив молитву, паломники начинают свой подъем к вершине Чатыр-Дага -  Эклизи-Буруну, где некогда находилась небольшая греческая церковь.

Само название вершины – Эклизи-Бурун (от греческого «эклизи» - церковь и тюркского «бурун», то есть «Церковный мыс») – говорит о том, что когда-то на этом мысу находилась церковь. В эпоху раннего средневековья в Крыму у христиан существовала традиция строить храмы не только в населенных местах, на перекрестках древних дорог, но и в безлюдных горных районах. Христианские церкви находили на горе Ай-Петри и горе Пахкал-кая, на Кастели и Медведь-горе… Причиной, по которой такие церкви воздвигались в высоких и порой недоступных районах Крымских гор, было убеждение благочестивых людей того времени, о том, что постройка храма есть величайшая заслуга перед Господом.

Не так давно, на месте раннехристианского храма были установлены памятные камни в честь Пресвятой Богородицы, и возрождена традиция подниматься на Эклизи-Бурун для совершения молебна о здравии и благополучии всех, кто возлагает свои надежды на Господа и Его Пречистую Матерь.

Фоторепортаж- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика