Анонс

ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ МЕЖЪЕПАРХИАЛЬНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО КООРДИНАЦИИ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

вкл. . Опубликовано в События

11 октября 2022 года, в соответствии с решением Архиерейского совета Крымской митрополии и по благословению Главы Митрополии Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ,  прошло заседание Межъепархиальной коллегии по координации  духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской митрополии.

В работе Коллегии приняли участие председатель Коллегии -  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухоребров,  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Джанкойской епархии протоиерей Алексий Бензюк, Феодосийскую епархию представлял благочинный Феодосийского округа протоиерей Александр Попов.

Участники Коллегии рассмотрели Положение о Коллегии, обсудили основные направления взаимодействия епархиальных отделов религиозного образования.

Основным вопросом, вынесенным на рассмотрение Межъепархиальной коллегией, было проведение регионального (епархиального) этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Члены Коллегии обсудили планы мероприятий, проводимых в рамках епархиальных этапов Чтений, согласовали проведение межъепархиальных семинаров.

Был рассмотрен вопрос о реализации в епархиях права родителей на свободный информированный выбор модуля обучения ОРКСЭ в 4 классе. Участники совещания поделились проблемами, возникающими на местах с реализацией права выбора модуля ОРКСЭ, выработали единые подходы к преодолению ряда препятствий, не позволяющих родителям получить возможность выбирать изучение модуля «Основы православной культуры».

Внимание членов Коллегии привлёк вопрос организации и проведения Конкурсов и массовых мероприятий. Было подчеркнуто, что участие в конкурсных программах, организуемых Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, епархиальными отделами, способствует духовно-нравственному просвещению не только детей и юношества, но и педагогов Крыма.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика