Анонс

СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОВЕТА КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

вкл. . Опубликовано в События

12 сентября 2022 года в архиерейском кабинете кафедрального Александро-Невского собора г. Симферополя Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил первое заседание Архиерейского совета Крымской митрополии. 

 Священный Синод на заседании 7 июня с.г. (журнал № 59) образовал на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий.

Высокопреосвященнейшему Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю Синод усвоил права по управлению Крымской митрополией с полномочиями, определяемыми Уставом Русской Православной Церкви и Положением о митрополиях РПЦ

В состоявшемся первом заседании Архиерейского совета под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря приняли участие правящие и викарные архиереи Крымской митрополии: 

митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской и Керченской епархии; протоиерей Иоанн Пристинский, кандидат богословия, секретарь Архиерейского совета Крымской митрополии.

Приветствуя собравшихся, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  отметил, что многое  уже сделано на ниве проповеди Евангелия Христова на земле древней Тавриды, однако еще многое предстоит  сделать: «  Поэтому  будем и дальше усердно трудиться  во благо нашей Матери-Церкви на Крымской земле, которая на протяжении всей своей истории была местом духовного подвига и молитвы, одним из центров монашеской жизни и богословского образования. Сегодня от нас требуется  не только сохранять, но и преумножать богатое наследие многовековой церковной истории крымского края.

Дай Бог, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых в земле Крымской просиявших всем нам для этого ниспосылались душевные и телесные силы.

Далее состоялось обсуждение вопросов, касающихся жизни и деятельности епархией Крымской митрополии, а именно: создание межъепархиальных коллегий по координации духовно-просветительской и образовательной, миссионерской, молодежной, социальной и благотворительной деятельности епархий, а также по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, по тюремному служению. 

Кроме того, были рассмотрены вопросы обеспечения надлежащего образовательного уровня  духовенства и повышения квалификации, а также другие вопросы, касающиеся деятельности митрополии.

В завершение всеми участниками Архиерейского совета был подписан протокол заседания и иные документы Крымской митрополии.

Пресс-служба Крымской митрополии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика