Анонс

Крымская митрополия доставила гуманитарную помощь на Донбасс, в Запорожскую и Херсонскую области.

вкл. . Опубликовано в События

Представители специального гуманитарного центра Крымской митрополии доставили гуманитарную помощь в населенные пункты Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Киевский фонд «Фавор» передал гуманитарную помощь беженцам в Хмельницкую область. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены, воду, одежду, бытовую технику. Беженцам также оказывают адресную помощь.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 31 августа 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 226,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 202,9 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2170 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 56 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 30 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 166 человек (148 семей). Гуманитарную помощь получили 113 человек. 19 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Семь человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. Три человека направлены в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Одному беженцу выдали транспортную карту. 46 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (30 человек посетили спектакль, 16 человек приняли участие в паломнической поездке). 82 ребенка беженцев занимаются с 35 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 61 беженец. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 20490 обращений беженцев.
  • 31 августа в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде помощь получили 79 человек, 30 августа — 89 человек.
  • 31 августа в гуманитарном центре в Симферополе приняли 56 беженцев, 30 августа — 12.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится десять дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 30 августа в больницу святителя Алексия за помощью обратились пять беженцев. Госпитализированы три пациента. Выписаны четыре пациента. В стационарах больницы на лечении находятся 25 беженцев. Из них 22 человека проходят лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 653 пациента, из зоны конфликта привезли 55 пациентов, проведено 715 амбулаторных консультаций и 225 инструментальных диагностик. 152 пациентам проведены лабораторные исследования, 82 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Священники Изюмской епархии доставили лекарства в Изюмскую городскую больницу имени Пещанской иконы Богородицы.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Представители специального гуманитарного центра Крымской митрополии совершили очередную гуманитарную поездку в населенные пункты Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. 18 тонн гуманитарной помощи передали жителям Волновахи и сел Волновахского района — это продукты, пленка для окон, теплые вещи, канцелярские товары, средства гигиены, посуда, лекарства. Также в храм Преображения Господня Волновахи привезли богослужебное облачение. В Дом престарелых на Донбассе передали матрасы, подушки и теплые вещи.
  • Прихожане храма Рождества Христова Краснодара приняли участие в сборе гуманитарной помощи для Донбасса. Жителям Донбасса передали 50 школьных наборов, а также нательные крестики, Евангелия и молитвословы.
  • Киевский фонд «Фавор» передал продукты, средства гигиены и лекарства в Каменец-Подольский Хмельницкой области для беженцев. Гуманитарную помощь доставили из Варшавы.
  • Социальный отдел Орловской епархии в августе передал беженцам школьную и спортивную форму. Сейчас Орловская епархия раздает школьникам с Донбасса канцелярские принадлежности.
  • Приход мученицы Татианы в Воронеже передал детям в ПВР канцелярские наборы.
  • В Ростовскую епархию доставили 2,3 тонны гуманитарной помощи от Шадринской епархии.

Духовная помощь

  • Священник Борисоглебской епархии совершил в ПВР чтение канона Пресвятой Богородице и передал беженцам лекарства.
  • Настоятель храма мученицы Татианы в Воронеже совершил в ПВР молебен на начало учебного года. Затем для всех желающих организовали чаепитие и духовную беседу.

Адресная помощь

  • Крымская митрополия в рамках гуманитарной поездки передала адресную помощь для 50 нуждающихся жителей Святогорска. Представители митрополии передали в Васильевку Запорожской области для священника медицинский прибор, который необходим ему ежедневно. В Каховку также адресно передали лекарства.
  • Казанский приход в Поворино Воронежской области передал для трех детей беженцев подгузники, средства гигиены и детскую одежду.
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве семье беженцев выдали подгузники для взрослых.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/5955791.html

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика