Анонс

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО КРЫМУ. СЕНТЯБРЬ

вкл. . Опубликовано в События

 Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в СЕНТЯБРЕ  паломнические поездки по следующим маршрутам:

4 сентября, воскресенье. Монастырь свв. мчч. Косьмы и Дамиана (Крымский национальный парк. Сквозной проезд с выездом в Массандре.)

Вы посетите действующий мужской высокогорный скит Крыма, на территории которого находится целебный источник святых бессребреников Косьмы и Дамиана и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома. На протяжении столетий, еще до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение, желая обрести здоровье.

 

Фото - https://monasterium.ru/

Монастырь возник в середине XIX в. на заповедных землях, предназначенных для царских охот. Земли, четыре десятины, были выделены монастырю Александром II.

 

Фото- https://susanintop.com/

Рядом с монастырем проходит Романовское шоссе, соединяющее Алушту с Ялтой. Вы проедете в Массандру в ущелье Уч-Кош по этой живописной дороге, через несколько перевалов, посетите форелевое хозяйство, Беседку ветров; с видовых площадок, расположенных вдоль шоссе полюбуются изумительными красотами горного Крыма и Южного берега.

 

Фото- https://krymoteka.com/

11 сентября, воскресенье. Усекновение главы Иоанна Предтечи. Оборонное – Севастополь.

В ходе поездки вы познакомитесь с историей села Оборонного (бывшее Камары), посетите источник святого Пантелеимона и место расположения церкви святой великомученицы Марины.

 

Фото - photos.wikimapia

Далее по старинной дороге, по которой ездила еще Екатерина Великая, вас ожидает переезд к источнику святого Иоанна Крестителя и посещение недавно установленной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи.

 

 

Затем переезд в село Морозовка и подъем на гору Исар, на вершине которой сохранились руины средневекового укрепления, известного как Чоргунский или Бибиковский исар, и древней стоянки Мурзак-Коба. С горы открывается красивейший вид на Чернореченский каньон.

 

 Фото - https://krym4you.com/f

В программу паломничества этого дня входит также посещение ставропигиального мужского монастыря во имя преподобного Паисия Величковского.

 

Фото - https://pravlife.org/s

В монастыре хранится множество святынь. Среди них: мощевик Господних Страстей, Частица Креста Господня, шип тернового венца Спасителя, частица столпа бичевания, более 1000 частиц мощей угодников Божиих. В обители стоит часовня в честь святителя Нектария митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца, целителя раковых заболеваний.

18 сентября, воскресенье. Морское – Судак - Ай-Ванская долина. Осенний день памяти святых Петра и Февронии.

Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре — ежегодно в воскресенье, предшествующее 19 сентября. В нынешнем году праздник приходится на 18 сентября. В этот день у вас будет уникальная возможность совершить паломничество в сопровождении священника, протоиерея Валентина Ромушина, автора многих книг о Крыме и Крымских святынях. В селе Морском вы посетите церковь святого праведного Иоанна Кронштадтского, где сможете помолиться у чудотворной иконы с частицами мощей святых Петра и Февронии

 

 

Фото - https://www.cherno-morie.ru/

В Судаке - источник и купель во имя святого Георгия Победоносца, расположенные у горы Ай-Георгий. В древности вода этого источника снабжала небольшой православный монастырь, приютившийся у ее подножья.

 

Фото- https://jalita.com/guidebook/sudak/ai-georgy.shtml

В начале XIX века из родника святого Георгия провели воду в первое в России казённое училище виноградарства и виноделия, располагавшееся тогда на краю судакской долины в урочище Ачиклар.

 

 

Фото - https://svyato.info/

Монастырем и его окрестностями восхищались ученые и исследователи. Академик П.С. Паллас, путешествовавший по Крыму в 1794 году, застал монастырский храм целым и даже зарисовал его.

 

Фото - https://vashsudak.com/s

В программу паломничества этого дня входит также посещение средневекового храма на склоне горы Килиса-Кая (Церковная скала) в Ай-Ванской долине. Свободное время проведете у моря в с. Морском.

 

Фото- https://fishki.net/

25 сентября, воскресенье. Ливадия (Крестовоздвиженская церковь), Ореанда (церковь архистратига Михаила), тропа Курчатова, Алушта.

Вы побываете в Крестовоздвиженской церкви Ливадии. В честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня эта дворцовая церковь была освящена по желанию императрицы Марии Александровны.

 

 

Фото - https://pravlife.org/

Построенная при Александре II, она была задумана как сокровищница и хранилище религиозных реликвий Российского императорского дома; была заложена 8 (21) сентября 1862 г. и строилась по проекту профессора архитектуры И. А. Монигетти.

 

Фото- Олег Дзюба

Затем вы проедете в Ореанду, где можно будет посетить храм Архистратига Михаила, построенный в 2006 году и освященный 21 ноября 2006 года е Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

 

 

Фото- https://photo-monster.ru/

Построен этот храм на средства ялтинского предпринимателя Михаила Павловича Карашкевича, как шаг доброй воли. Это необыкновенно красивый храм, удаленный от мирской суеты. Вслед за Форосской церковью он уже стал визитной карточкой Ялты. После посещения святынь можно будет пройтись по живописной лесной тропе Курчатова, ведущей на гору Ай-Никола.

 

 

Фото – Олег Дзюба

Для пешеходной части маршрута нужно иметь удобную походную обувь и воду. Свободное время проведете в Алуште у моря.

 Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика