Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ ПРОВЁЛ СЕМИНАР ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МОЛОДЁЖНЫХ ОТДЕЛОВ И ПОМОЩНИКОВ БЛАГОЧИННЫХ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

вкл. . Опубликовано в События

9 августа 2022 года по благословению Главы Крымской Митрополии Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского в стенах Таврической Духовной семинарии состоялся однодневный семинар-практикум по организации молодёжного служения для руководителей и сотрудников отделов по делам молодёжи, а также помощников благочинных и настоятелей по молодёжной работе Крымской Митрополии, организованный Синодальным отделом Русской Православной Церкви по делам молодёжи.

В работе семинара приняли участие:

- заместитель руководителя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви иерей Алексей Соловьев;

- руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи протоирей Дмитрий Руднев;

- заместитель министра образования и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин;

- руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии и Православного молодёжного просветительского центра «Зерна» иерей Евгений Полютов;

- заместитель руководителя молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии иерей Никита Прудников;

- руководитель молодёжного отдела Феодосийской и Керченской епархии иерей Артемий Дыгало;

- руководитель молодёжного отдела Джанкойской епархии иерей Григорий Гринько;

- помощники благочинных по работе с молодёжью Симферопольской и Крымской епархии:

- протоиерей Илья Малютин (Евпатория),

- протоиерей Борис Кравец (Севастополь),

- иерей Александр Чвач (Севастополь),

- иерей Александр Чикунов (II-е Симферопольское благочиние),

- иерей Иоанн Кроча (Бахчисарай),

- иерей Иоанн Мазурчук (Ялта),

- иерей Сергий Прищип (Алушта),

- иерей Алексей Донец (Саки)

- диакон Святослав Гнатишин (I-е Симферопольское благочиние).

- иерей Игорь Краснов (Кировско-Белогорское благочиние).

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона открытие семинара началось с Божественной Литургии в семинарском храме Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Возглавил Божественную Литургию благочинный I-го Симферопольского благочиния протоиерей Богдан Северин в сослужении духовенства принимающего участие в данном семинаре.

С Приветственных слов от Главы Крымской Митрополии, Митрополита и Симферопольского и Крымского Лазаря, и председателя Синодального отдела по делам молодёжи Преосвященнейшего Серафима епископа Истринского, по завершении Божественной Литургии в актовом зале Таврической Духовной семинарии, началось официальное заседание участников семинара.

С докладами выступили заместитель руководителя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви иерей Алексей Соловьев, руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи протоирей Дмитрий Руднев, заместитель министра образования и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, а также руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии и Православного молодёжного просветительского центра «Зерна» иерей Евгений Полютов.

В рамках семинара были освещены актуальные проблемы молодёжного служения, вопросы администрирования молодёжной работы на приходском, благочинническом и епархиальном уровнях, а также были рассмотрены программы и проекты для совместной их реализации. Руководители молодёжных отделов и помощники благочинных по работе с молодёжью Крымской Митрополии принимали активное участие в обсуждении и работе семинара. Духовенство делилось опытом работы с молодёжью в своих благочиниях, а также отвечали на все интересующие вопросы членов коллегии и гостей заседания.

Были затронуты вопросы церковно-государственного и межконфессионального сотрудничества в реализации социальных молодёжных проектов, распространения методических и информационных материалов, подготовленных или одобренных Синодальным отделом и предназначенных для обучения молодежи различным видам церковного служения.

По итогам семинара-практикума были приняты рекомендации для активизации дальнейшей работы с молодыми людьми как в рамках благочиний, епархий, так и на уровне всей Крымской Митрополии в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Южным Федеральным Округом.

По окончанию семинара для гостей были организованы экскурсии в Свято-Троицкий женский монастырь с посещением музея и поклонением мощам Святителя Луки исповедника Крымского, в Александро-Невский собор с поклонением мощам Святителя Гурия (Карпова) архиепископа Таврического, а также в Православный молодёжный просветительский центр «Зёрна».

Молодёжный отдел Симферопольской и Крымской епархии благодарит Православных добровольцев молодёжного просветительского центра «Зёрна» за помощь в организации семинара.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика