Анонс

В Москве торжественно отметили тезоименитство Святейшего Патриарха  Московского и Всея Руси Кирилла

вкл. . Опубликовано в События

В Москве торжественно отметили тезоименитство Святейшего Патриарха  Московского и Всея Руси КириллаВ день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла с именинами Предстоятеля Русской Церкви поздравил Святейший Патриарх Болгарский Неофит и представители Поместных Православных Церквей

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Перед началом богослужения у западных врат Храма Христа Спасителя архиереи и духовенство встретили Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Патриарха Неофита, прибывших вместе из Патриаршей резиденции в Чистом переулке. В резиденции Предстоятели Русской и Болгарской Церквей посетили крестовый храм Владимирской иконы Божией Матери.

 

В богослужении участвовали высокие представители всех Поместных Православных Церквей, а также государственные мужи. Был совершён благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелю Болгарской Церкви и всем собравшимся в храме со словом. В дар Патриарху Неофиту Предстоятель Русской Церкви передал образ преподобного Сергия Радонежского и панагии, изготовленные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

С ответным словом выступил Святейший Патриарх Неофит, который обратил внимание, что Патриарх Кирилл не случайно получил в монашестве имя святого равноапостольного Кирилла.

 «В этот праздничный день, после того как мы вместе совершили Божественную святую литургию, обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе брат, с просьбой принять от моего имени и от имени Священного Синода и всей Церковной Полноты Болгарской Православной Церкви — Болгарской Патриархии наши самые сердечные благопожелания по случаю дня Вашего небесного покровителя, просветителя славянского рода св. Константина-Кирилла Философа!», – сказал Патриарх Неофит.

«…Видя ревность Вашего Святейшества в деле благовестия, присоединяем в этот праздничный день и наши молитвы ко Всеподателю Богу — да дарует Вам крепкое здравие, изобилие духовных и телесных сил для ещё более успешного следования путем Вашего нелегкого, но спасительного и ответственного служения на пользу Святой Церкви, для прославления имени Христова среди людей! Пусть Божия десница укрепляет Вас во всяком Вашем добром начинании, и Божие благоволение никогда не отдаляется от Вас и поверенной Вам от Господа паствы! С днем именин, Ваше Святейшество!», – заключил Болгарский Патриарх, подарив Патриарху Кириллу копию Черепишского Евангелия, епитрахиль и посох приснопамятного Патриарха Болгарского Максима.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и преподнёс Его Святейшеству копию куколя Патриарха Тихона и букет цветов.

 «Хочу поблагодарить Вас за Вашу духовную поддержку и за то живое соучастие в тех испытаниях, которые сегодня переживает наша Украинская земля, — сказал, в частности, митрополит Онуфрий. — Знаю, что Вы принимаете наши скорби как свои личные скорби. Я с Вами беседовал в течение этих испытаний, и Вы переживали, наверное, больше, чем я, потому что для Вас нет далеких и близких, чужих и своих. Для Вас все родные, все свои, вне зависимости от того, где кто несёт своё церковное послушание. Мы благодарим Вас за Ваши молитвы, за Вашу духовную поддержку. И мы верим, что Ваши молитвы, молитвы всей Церкви помогут нам претерпеть всё, как это и подобает христианам, не сломаться в этих скорбях и искушениях, и Господь переменит нашу скорбь на радость».

Затем состоялось вручение высоких церковных наград:

– во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 50-летием служения в священном сане и 80-летием со дня рождения митрополит Хризостом (Мартишкин) был награжден орденом святителя Алексия, митрополита Московского, II степени;

– во внимание к усердным архипастырским трудам на благо Христовой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь был награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени;

– во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 25-летием архиерейской хиротонии и 75-летием со дня рождения архиепископ Орловский и Ливенский Антоний был награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени;

– во внимание к усердным архипастырским трудам на благо Христовой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени;

– во внимание к усердным архипастырским трудам на благо святой Церкви и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии митрополиту Самарскому и Сызранскому Сергию была вручена памятная панагия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Патриарху Неофиту и всем собравшимся в храме со словами благодарности.

В этот же день в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся торжественный приём по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на котором от лица Священного Синода с днём тезоименитства Святейшего Патриарха поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Было оглашено поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь И.В. Петришенко зачитал поздравление Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко.

Заместитель председателя Правительства РФ С.Э. Приходько огласил поздравление председателя Правительства Д.А. Медведева. Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин передал поздравления председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

От Константинопольского Патриархата Святейшего Владыку приветствовал митрополит Аркалохорийский, Кастелльский и Вианнский Андрей.

Также прозвучали поздравительные слова Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла, представителя Антиохийской Православной Церкви при Московском Патриаршем престоле архиепископа Филиппопольского Нифона и первого заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жукова. 

 По материалам сайта- http://rusk.ru/svod.php

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика