Анонс

Гуманитарной деятельности отдела социального служения и церковной благотворительности Крымской митрополии был посвящен эфир на радио «Спутник в Крыму»

вкл. . Опубликовано в События

 Недавний эфир на  «Радио «Спутник в Крыму», в котором по благословению Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря принял участие руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Дионисий Волков был посвящен гуманитарной деятельности Симферопольской и Крымской епархии. 

Вела программу  обозреватель Алла Горева.

 О.Дионисий рассказал слушателям, как Крымская митрополия продолжает оказывать гуманитарную помощь беженцам из Украины и отправлять продукты, лекарства, вещи первой необходимости в освобожденные украинские села, которые находятся в прифронтовой зоне. Священник также отметил, что  по благословению Митрополита Лазаря открыт первый благотворительный центр помощи пострадавшим мирным жителям  в Васильевке (Запорожская область). В этот центр, который получил название «Екатерининский. Васильевка», отправка гуманитарного груза осуществляется при непосредственной  организационной поддержке Главы Крыма Сергея Валерьевича Аксенова. Системная работа  также   определена Крымской митрополией для епархиального благотворительного центра «Екатерининский» в г.Симферополе: по благословению Владыки Лазаря  создан «Фонд святой Екатерины», который  в дальнейшем будет заниматься открытием гуманитарных центров на подконтрольных территориях. Пока запланировано открытие десяти  центров - Мелитополь, Каховка, Херсон, Бердянск, Мариуполь,  Донецк, Красный Лиман, Бердянск, Стаханов - в восьми уже есть помещения и набраны волонтеры для работы.

 О.Дионисий подчеркнул, что центр Симферопольской и Крымской епархии « Екатерининский» является в настоящее время главным  центром в Крыму, где оказывается такая масштабная помощь беженцам:  ежедневно от 300 до 500 человек получают в Центре  адресную помощь. Помимо этой помощи на постоянной  основе проводятся выездные акции в другие гуманитарные центры, расположенные на  территории Симферопольской и Крымской епархии. В настоящее время  в Крыму  11 тысяч человек уже  получили адресную гуманитарную помощь,   300  тонн было отправлено Симферопольской и Крымской епархии на подконтрольные территории – получили ее  почти 40 тысяч человек.  Также о.Дионисий напомнил, что всесторонняя  социальная  поддержка  беженцам  оказывается и в «Крымском доме для мамы»,  где женщин с детьми  не только  обеспечивают  стационарным проживанием, но и помогают  во всевозможных  юридических, психологических и бытовых вопросах.   

В завершение о.Дионисий ответил на вопросы Аллы Горевой об открытии в Крыму первого детского паллиативного отделения и  роли «Крымского детского хосписа» при реализации на полуострове проекта «Создание системного комплекса паллиативной помощи в Республике Крым», получившего поддержку  Фонда Президентских грантов.

ЗАПИСЬ ЭФИРА

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика