Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО КРЫМУ. АВГУСТ

Опубликовано в События

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в АВГУСТЕ паломнические поездки по следующим маршрутам:

2 августа, вторник. День памяти пророка Божия Илии. Солнечная Долина (престольный праздник) – мыс Меганом (без подъема) – бухта Капсель.

Вы посетите Свято-Ильинский храм, действующий с X века. Он отличается от современных церквей не только своей архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его местоположением. Престол в этом древнем храме состоит их трех каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно. Дверь в церковь, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться. Из-за этого некоторые жители называют ее «дверью смирения».

 

 Фото - http://vtrip.ru/

Рядом с храмом есть могила священника Петра. Он был убит турками в 1771 году. Над его могилой положили гладкую каменную плиту, а рядом с ней установили скамью. Отец Петр почитался местными жителями как мученик и чудотворец и пользовался честью не только у христиан, но и мусульман. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Есть случаи исцеления по молитвам к отцу Петру и в наше время.

 Фото - https://jalita.com/

Реликвией храма является привезенная из Константинополя древняя мраморная купель IV-V вв., сделанная из мраморной капители колонны античного храма. После праздничной службы в этом храме вы также сможете по желанию совершить экскурсию по винзаводу Архадерссе, основанному еще в 1888 году князем Л.С. Голицыным и продегустировать вина.

 

Фото- https://sudakskiy-dvorik.ru/

Свободное время в Капсельской бухте, расположенной у подножия горы и мыса Меганом. Оттуда, открываются величественные виды на Судак, Новосветские окрестности, вершины главной гряды Крымских гор.

 

 Фото -  https://lastnews82.com/

4 августа, четверг. День священномученика Фоки Синопского. Морской крестный ход. Морское – приморское поселение Святого Фоки.

Поселение святого Фоки возникло в районе села Морское в IX веке.

 

 Фото - https://gidcrima.ru/

Жители селения занимались рыболовством и садоводством, почему и храм посвятили святому Фоке, покровителю садоводов и мореплавателей. В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока.

 

Фото- https://www.crimeasearch.com/

 Это невысокие светлокаменные стены прямоугольного здания с выступающей пятигранной абсидой, ориентированной на восток.

 

Фото- https://www.crimeasearch.com/

Внутри храма нашли различную керамику и детали художественной росписи, а рядом — шесть захоронений. Каждый год 4 августа жители и гости села Морское совершают крестный ход к остаткам средневекового храма.

 

Фото- https://www.crimeasearch.com/

7 августа, воскресенье. Святыни и достопримечательности Черноморского района (Черноморское, Тарханкут, маяк, морская прогулка на катере, Большой и Малый Атлеш, Оленевка).

Тарханкут - огромный музей под открытым небом, где сохранилось много памятников материальной культуры различных эпох.

 

Фото - https://www3.tour.crimea.com/

Православным и религиозным центром Тарханкута была и есть церковь святых и праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа М.С. Воронцова.

 

Фото - https://jalita.com/

Создатели храма пытались в проекте собора сохранить древние традиции христианства, появившегося в Крыму в первых веках нашей эры. На землях поселка Черноморское сохранились остатки крепости Калос-Лимен – Прекрасная гавань, принадлежавшая Херсонесу. Его посещение тоже входит в маршрут.

Фото - https://xn--80aajhqhktebqcvc2c9e6cj.xn--p1ai/

Необычайно красиво побережье Тарханкута, Большой и Малый Атлеш. Вы сможете осмотреть его с моря совершив прогулку-экскурсию на катере. Свободное время у моря в Оленевке.

 

Фото - https://www3.tour.crimea.com/

8 августа, понедельник. Престольный праздник. Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь.

Вы побываете на престольном празднике в обители трех Параскев: святой преподобномученицы Параскевы, святой преподобной Параскевы, игумении Топловской, болгарки Константины (монахини Параскевы). После службы пройдете по территории монастыря, узнаете его историю, посетите святые источники и купели.

 

Фото - https://feo.travel/what-to-see/

9 августа, вторник. День памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Престольный праздник в храме св. Пантелеимона в Инкерманском монастыре – святыни и достопримечательности Севастополя.

Вы побываете на праздничной службе в храме святого Пантелеимона в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре.

 

 

Фото- http://www.temples.ru/

После подниметесь на вершину монастырской скалы к крепости и узнаете историю этих мест. Затем вас ожидает переезд в Балаклавскую долину в село Флотское (бывшая деревня Карань) и посещение церкви во имя святых равноапостольных Константина и Елены, построенной в 1775 г., старинного кладбища с могилой героя Крымской войны капитана Стефана Стамати, уроженца Карани.

 

Фото - http://www.kimeria.ru/

На улицах села местным энтузиастом собрана коллекция старых советских автомобилей, которую вы также сможете осмотреть. Прогулка по Караньскому плато с великолепными видами на море и на мыс Айя добавит приятных впечатлений в этот праздничный день.

В ходе поездки вы также сможете осмотреть царскую батарею № 21, построенную в 1912 г., а на остановке у Кадыкойского горного карьера полюбоваться видом на местную достопримечательность «озеро-сердце». Свободное время проведете у моря.

 

 

Фото - https://privettur.ru/

14 августа, воскресенье. Щелкино – Казантип.

В ходе этой поездки вы посетите храм Божией Матери «Скоропослушница», который расположен в одном из живописнейших уголков Крыма в селе Мысовом (бывшее Казантип).

 

 

Фото - https://sight.photo/p

Восстановление этой церкви началось летом 2010 года на месте разрушенной в 1937г. Отец Александр, настоятель храма, встретит паломническую группу, будет отслужен молебен, а после вы совершите прогулку по удивительно красивому заповеднику Казантип.

 

19 августа, пятница. Преображение Господне. Спасо-Преображенский скит (с. Терновка).

Вы посетите Ново-Спасский скит возле с. Терновка, восточнее Севастополя. Располагается он в живописном месте - в лесистом верховье Монастырской балки.

 

 Фото - https://monasteries.org.ua/

В средние века здесь существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 г. инкерманские иноки начали восстановление древней церкви.

 

Фото - https://monasteries.org.ua/

Но в 1925 г. она была закрыта. С 1996 г. скит возрождается. На территории скита есть святой источник и купель.

Фото - https://monasteries.org.ua/ 

21 августа, воскресенье. Свято-Георгиевский монастырь (м. Фиолент) - Балаклава (катером от Фиолента до Балаклавы).

В ходе паломничества вы услышите рассказ о пещерных храмах и монастырях Инкерманской долины (монастыре святой Софии, комплексах Монастырской и Загайтанской скал) и Балаклавской долины (Зефир-Коба). Сделаете остановку у обустроенного во второй половине XIX века французского кладбища, узнаете его историю.

 

 

Фото- https://of-crimea.ru/ 

Посетите Свято-Георгиевский монастырь. Согласно преданию, он был основан в 891 г. потерпевшими кораблекрушение греческими купцами, которым во время бури в Чёрном море на большом камне недалеко от берега явился вмч. Георгий Победоносец.

 

 Фото- https://of-crimea.ru/ 

Затем вас ожидает спуск по старинной лестнице на Яшмовый пляж и отдых у моря. После этого - переезд на катере в Балаклаву и посещение церкви Двенадцати апостолов. Далее - прогулка по набережной и переезд на Восточный мыс, откуда отрывается изумительная панорама Балаклавской бухты.

 

 

 Фото - https://korsun-hotel.ru/

28 августа, воскресенье. Успение Пресвятой Богородицы. Свято-Успенский монастырь (Бахчисарай) – Песчаное.

Вы посетите Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае, в скальном храме которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. В период Крымского ханства, монастырь служил главным оплотом православных христиан полуострова. Это один из самых древних, наиболее известных и посещаемых православных монастырей в Крыму. После праздничной службы в монастыре вы поедете в село Песчаное, где проведете свободное время у моря.

 

 

Фото -https://region82.su/ 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su 

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика