Анонс

Празднование дня семьи, любви и верности в Симферопольской и Крымской епархии

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского 8 июля, в день памяти покровителей православной семьи - святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, Симферопольская и Крымская епархия совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым в рамках постоянно действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций» торжественно проводит на полуострове церковно-государственный праздник «День Семьи, Любви и Верности».

Запланированные к проведению мероприятия:

- В преддверии праздника священнослужители Симферопольской и Крымской епархии  проведут   беседы с молодоженами в ЗАГСах Республики Крым на тему: «Сохранения семьи на основе духовных ценностей православной культуры».

- В средствах массовой информации будет организована  информационная  поддержка мероприятиям, посвященным Дню семьи, любви и верности.

- 8 июля, в день памяти свв. благ. кн. Петра и Февронии, Муромских чудотворцев во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии  будут совершены праздничные Божественные  литургии или молебное пение с произнесением тематической проповеди и оглашением Послания Правящего Архиерея.

- Во всех благочиниях в этот день, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности состоятся семейные крестные ходы (с венчальными иконами либо другими домашними иконами и реликвиями), посвященные святым покровителям семьи и брака.

- В рамках внебогослужебной деятельности на приходах будут организованы  семейные тематические мероприятия ( тематические вечера, квесты, походы,  мероприятия  социальной направленности)

- Священнослужителям рекомендовано (по согласованию с администрацией) принять личное участие в праздничных концертах, плановых мероприятиях в отделах ЗАГС и других общественных акциях, а также в конкурсно - игровых программах во всех летних оздоровительных лагерях и детских оздоровительных центрах, располагающихся на территории благочиния. Целесообразно торжественно отметить чествованием супружеских пар- юбиляров с вручением памятных подарков.

- В рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности на территории приходских храмов рекомендовано организовать благотворительные ярмарки в помощь малообеспеченным семьям.

- с 1 по 8 июля на приходах всех благочиний  провести конкурс детского рисунка на тему «Моя семья»

До 10 июля  необходимо обобщить сведения по проведению  в благочинии Дня семьи, любви и верности и подать новостийную информацию в Епархиальное управление на имя Правящего Архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика