Анонс

В крымских школах вводится новый обязательный предмет «Основы религиозной культуры и светской этики»

вкл. . Опубликовано в События

В Российской Федерации во всех средних общеобразовательных школах в учебную программу введен обязательный предмет — «Основы религиозной культуры и светской этики». Родители учащихся могут выбрать для своего ребенка модуль обучения, в зависимости от религиозных и культурных предпочтений: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддистской культуры», «Основы иудаистской культуры», «Основы светской этики».

Введение данного учебного курса прописано в соответствующем федеральном законе. Отказ от одного из этих модулей законом не предусмотрен.

В Украине изучение, к примеру, «Основ православной культуры», является факультативным, родители учащихся могут отказаться от него. В связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» вводится во всех школах в обязательном порядке.

В этих условиях особые усилия требуются от священнослужителей Симферопольской и Крымской епархии, окормляющих светские школы, а также от руководителей воскресных школ. Именно вопросы взаимодействия священников и профильных служб  обсуждались на собрании севастопольского духовенства, которое прошло 20 мая в воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Помощник благочинного Севастопольского округа по образованию иерей Михаил Викторов рассказал присутствующим о последних решениях, принятых в отделе образования Законодательного собрания Севастополя, касающихся введения указанного модуля в учебные планы всех школ города.

Предстоит большая работа по продвижению модуля «Основы православной культуры» в светских школах. После доклада о. Михаила состоялось обсуждение этого вопроса и плана дальнейших действий.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика