Анонс

НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ ДЕЛЕГАЦИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ И КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОВЕЛА СЕМИНАР

вкл. . Опубликовано в События

22 мая в Москве началась секционная работа ХХХ Международных образовательных чтений. В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, перед началом работы Чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ совершил Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя.

После Литургии в Красном зале Храма Христа Спасителя представители Симферопольской и Крымской епархии презентовали секцию «Соработничество государственных органов и Церкви в воспитании духовности (опыт Симферопольской и Крымской епархии)».

Работа секции началась со слов благословения от Правящего Архиерея, Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, которые передал присутствующим секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин.

В режиме видеоконференции в работе секции приняла участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Елена Васильевна Романовская. Она зачитала приветственное слово к собравшимся Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова, который отметил, что в Крыму уровень церковно-государственных отношений очень высок, в чём огромная заслуга Митрополита Лазаря, 30-летнее пребывание которого на Крымской кафедре будет отмечаться в этом году.

В выступлении Елены Васильевны были представлены формы взаимоотношений государственных и церковных органов Крыма в различных сферах обеспечения жизнедеятельности. Высоко оценена работа Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», инициатором создания которого и сопредседателем является Владыка Лазарь. Освещены пути реализации сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Рассмотрены возможности углубления комплексного взаимодействия органов управления и Церкви при подготовке совместных мероприятий, укреплению методической базы преподавания предметов духовно-культурологической религиозной направленности в образовательных учреждениях Крыма.

Богатым опытом сотрудничества с органами управления образования при организации и проведении Телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» поделился автор, руководитель и ведущий Конкурса, лауреат Премии Республики Крым, заслуженный работник образования Республики Крым, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Его живой рассказ плавно перерос в ответы на многочисленные вопросы участников семинара о практических аспектах реализации данного проекта.

Об организации и работе епархиального родительского комитета рассказал в своем выступлении руководитель семейного отдела и епархиального родительского комитета, кандидат богословия протоиерей Владимир Кашлюк. Он особо указал на роль родителей в воспитании детей, участии в приходском просвещении, организации конкретных мероприятий духовно-просветительской направленности.

Об окормлении общеобразовательной школы священнослужителями, о создании воспитательной атмосферы в школе, носящей имя святого, рассказала директор МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20 имени Святителя Луки Крымского»  Елена Михайловна Титянечко. Показанный ролик о буднях и праздниках школы не оставил участников семинара равнодушными. Отвечая на вопросы, Елена Михайловна раскрыла тему патриотического воспитания, как комплекса мероприятий в школьной жизни на протяжении всего учебного года, поделилась методическим опытом организации преподавания курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на этапе получения обучающимися основного общего образования.

Только в конце прошлого года по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского открыл свои двери Православный просветительский молодёжный центр «Зёрна». Но даже за это время он успел стать местом притяжения молодых людей, интересующихся Православием. О формах и направлениях работы Центра рассказал его директор, руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Евгений Полютов. Он особо отметил, что двери просветительского центра открыты для всех, кто желает больше узнать о вере, участвовать в делах милосердия и волонтёрской помощи, развить свои творческие способности.

В выступлении руководителя Отдела образования Симферопольской и Крымской епархии, заслуженного работника образования Республики Крым Виталия Валерьевича Сухореброва было дано обобщение всем формам и методам церковно-государственного взаимодействия в деле просвещения и воспитания юных крымчан на основании ценностей Православия. Проанализированы трудности и рассмотрены пути их преодоления на пути духовно-нравственного развития личности и общества.

Представители Симферопольской и Крымской епархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара, предложив продолжить совместную работу и в будущем.

В работе секции приняли участие представители 17 епархий из различных регионов России.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика