Анонс

В Таврической духовной семинарии прошла встреча миротворческой экспедиции «Духовное единство Севера и Юга России. Преподобный Сергий Радонежский» и духовенства Симферопольской и Крымской епархии

вкл. . Опубликовано в События

Из Мурманска в Крым направляется делегация

В целях укрепления духовного, культурного и патриотического единства  Мурманской области и Республикой Крым  12 мая из Мурманска  совершила молитвенный путь в Симферопольскую и Крымскую епархию миротворческая экспедиция  Мурманской митрополии «Духовное единство Севера и Юга России.

Преподобный Сергий Радонежский (Мурманск-Троице-Сергиева Лавра-Севастополь). Ранее экспедиция совершала поездки, которые носили культурно-исторический и научный характер.  А в этом году  по благословению Митрополита  Мурманского и Мончегорского Симона и Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Владыки Лазаря  участники экспедиции будут  не только встречатся с администрацией Симферополя и Севастополя, командованием Черноморского флота, творческой интеллигенцией, но и с  крымским духовенством, учащимися воскресных школ,  православной молодежью, примут участие в богослужениях.

 19 мая в Таврической духовной семинарии состоялась встреча  духовенства и сотрудников епархиального управления с  представителями экспедиции.В состав делегации вошли священники Мурманской митрополии (благочинный Мурманского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского морского кафедрального собора протоиерей Андрей Амелин, руководитель паломнического отдела Мурманской митрополии, руководитель проекта священник  Сергий Поливцев, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в г. Апатиты, благочинный  Апатитского благочиния Мурманской и Мончегорской епархии протоиерей Василий Данилец, военный священник  Североморской епархии, настоятель Свято-Никольского храма в Видяево протоиерей Сергий Шерфетдинов),  писатели и поэты, художественные  коллективы,  военные, журналисты, художники, ветераны флота и православная молодежь.

 Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин от имени Владыки Лазаря приветствовал участников встречи и передал им благословение митрополита. «Мы рады приветствовать вас на богоспасаемой Крымской земле,- обратился о.Александр к присутствующим,- на той земле, которая есть колыбель православия для Руси.  И мы рады возможности, которая нам представилась - возможности духовно пообщаться, поделиться опытом духовно-просветительской работы, общественного служения, которое совершает Церковь в государстве. Владыка Лазарь считает, что мы должны не только сохранить, но и преумножить, все то, что сделано нашими благочестивыми предками».

 

В ходе встречи священники Мурманской митрополии осветили деятельность своих  благочиний приходов. В свою очередь сотрудники отделов   Симферопольской и Крымской епархии рассказали о той духовно-просветительской работе, которую проводит епархия  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Большой интерес у гостей вызвала презентация  Международной игры школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины»,   преподавание в крымских школах курса « Основы православной культуры Крыма», деятельность общества православных врачей им.Святителя Луки, работа миссионерского отдела и отдела культуры.

Завершилась встреча выступлением фольклорного молодежного ансамбля г. Мурманска «Поветерь» и обменом подарками. О.Александр передал на молитвенную память гостям  иконы Святителя Луки и пригласил  в  УВК "Таврическую школу- гимназию № 20", окормляемую духовенством Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя.

 В этот же день экспедиция в сопровождении ведущего паломниковеда Симферопольской и Крымской епархии Н.В.Проскуриной совершила поездку к великой крымской святыне- Бахчисарайскому Свято- Успенскому мужскому монастырю. 

Ранее гости побывали в Топловский Троице-Параскевиевском женском монастыре. Помолились у честных мощей Святителя Луки Архиепископа Крымского в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя. Во время пребывания в Севастополе группой планируются встречи с губернатором, командованием Черноморского флота, творческой интеллигенцией, общественностью, молодежью и ветеранами. Обязательно будет организовано посещение военных кораблей, паломничество по святым местам и экскурсии по южному берегу полуострова. 

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика