Анонс

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО КРЫМУ. МАЙ

вкл. . Опубликовано в События

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в  МАЕ  паломнические поездки по следующим маршрутам:

1 мая, воскресенье. Антипасха (Фомино воскресенье). Святыни и достопримечательности Белогорского района (также Белая скала, цветение пионов).

В Белогорске паломники посетят Свято-Никольский храм. Его история рассказывает, что собор был построен в 1793 году в Карасубазаре (прежнее название Белогорска). Затем паломники отправятся к 800-летнему дубу, где великий полководец Суворов принимал в 1777 году капитуляцию десанта турецкого войска.

 

Фото - https://gidcrima.ru/

В ходе поездки также можно будет познакомиться с историей скифского городища Ак-Кая, пройтись по Красной балке; в апреле-мае там цветут воронцы – дикие красные пионы; с плато Белой скалы полюбоваться живописными окрестностями, которые весной особенно красивы.

 

 

Фото- https://na-more-v-crimea.ru/

6 мая, пятница. День великомученика и Победоносца Георгия. Морское – Судак - Ай-Ванская долина.

В Судаке вы посетите источник и купель во имя святого Георгия Победоносца, расположенные у горы Ай-Георгий. В древности вода этого источника снабжала небольшой православный монастырь, приютившийся у ее подножья. В начале XIX века из родника святого Георгия провели воду в первое в России казённое училище виноградарства и виноделия, располагавшееся тогда на краю судакской долины в урочище Ачиклар.

 

 

Фото- https://www.kurortsudak.ru/

Монастырем и его окрестностями восхищались ученые и исследователи. Академик П.С. Паллас, путешествовавший по Крыму в 1794 году, застал монастырский храм целым и даже зарисовал его. В программу паломничества этого дня входит также посещение средневекового храма на склоне горы Кильсе-Кая (Церковная скала) в Ай-Ванской долине и церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском. В этом храме вы сможете помолиться у чудотворной иконы с частицами мощей святых Петра и Февронии.

 

 

Фото- http://wikimapia.org/

8 мая, воскресенье. День святых жен-мироносиц. Святыни и достопримечательности Бахчисарайского района (Аромат, Большой каньон).

Вы побываете на службе в храме святых Жен-мироносиц в селе Аромат, расположенном у слияния рек Коккозка и Бельбек в Бельбекской долине. После службы у вас будет возможность пройти по Большому каньону Крыма. Это – удивительное место, поросшее лесом, где можно увидеть ущелья с ваннами, журчащую реку, которая в этом году полноводная, водопады, огромные и причудливые каменные глыбы. Для прохода по каньону нужно иметь удобную походную обувь и воду.

 

 

Фото- https://www.grifon-tur.ru/

15 мая, воскресенье. Ялта – «Новое прочтение. Памяти животворящий свет». (Святыни Ялты, гора Могаби, Эрикли, сосна-лира, фонтан, домик Боткина, озеро).

Вы познакомитесь с историей летней дачи супруги императора Александра II – императрицы Марии Александровны Чаир-Эриклик. В переводе с татарского Чаир-Эриклик означает «сливовый сад».

От архитектурного ансамбля, созданного в 1872 году русским архитектором А.И. Резановым, практически ничего не осталось, но благодаря архивным документам и фотографиям, вы сможете увидеть план имения, облик летнего дворца «Эриклик», его роскошные интерьеры.

 

 

Сегодня можно только представить, где почти 150 лет назад, находился знаменитый бассейн с фонтаном и дворцовые галереи, ведь «Ситцевый дворец» сгорел еще в 1927 году, а остальные здания со временем пришли в ветхость и были разобраны в 1960-е годы прошлого века. В ходе поездки вы сможете увидеть фонтан, домик Боткина, озеро Караголь, семиствольную сосну-лиру, которая также является изюминкой этого места. А еще узнаете много нового и удивительного.

 

Фото- https://www.shukach.com/

22 мая, воскресенье. Празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая. Святыни и достопримечательности Севастополя.

В ходе поездки вы посетите святыни и достопримечательности Северной стороны Севастополя. Побываете на праздничной службе в храме святого Николая Мир Ликийских Чудотворца, узнаете историю Братского кладбища, которое изначально называлось Петропавловским. На нем обрели покой инженер-полковник Э.И. Тотлебин, генерал С.А. Хрулев, адмирал А.П. Спицын, князь А.М. Горчаков и другие выдающиеся личности царской России.  Там также захоронены участники Второй обороны, моряки линкора «Новороссийск», подводной лодки «Курск» и многие другие.

 

 

Затем вы посетите 365-я зенитную батарею. Сразу три защитника этого укрепления в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза: ст. лейтенант Воробьев Н.А., лейтенант Матвеев Е.М. и ст. лейтенант Пьянзин И.С. А после 30-ю бронебашенную батарею (стоимость экскурсии по 30-й батарее 600 руб.чел.) и храм-часовню Новомучеников и исповедников Церкви Русской в поселке Любимовка. Завершает программу прогулка по Орловскому пляжу и осмотр часовни св. Федора Ушакова, стилизованной под корабельную надстройку. Ее стены по периметру украшают якоря, морские цепи и снаряды. Часовню спроектировал и построил известный российский путешественник Федор Конюхов, в память о тех, кто не вернулся домой - «морякам и путешественникам, погибшим на неведомых широтах мирового океана и не получившим погребения».

 

 

29 мая, воскресенье. Алупка – Ореанда. «Новое прочтение. Вся жизнь моя была залогом соединения с тобой...»

В ходе поездки вы познакомитесь с историей крымского Южнобережья, его заселением, освоением, знаковыми событиями; побываете в храмах во имя святого Архистратига Михаила в Алупке и в Ореанде;

 

Фото- http://www.kimeria.ru/

погрузитесь в дореволюционную атмосферу курорта во время пешеходной прогулки по старинным улочкам; рассмотрите дачи, узнаете об особенностях их архитектуры; вам расскажут интересные факты о жизни и занятиях горожан, об известных постояльцах местных гостиниц.

 

Фото- https://worontsovpalace.org/

Вы также пройдетесь по парку Алупки и услышите рассказ о воплощении в жизнь замыслов Э.Блора и К.Кебаха. По желанию можно будет посетить дворец и его экспозиции, которые дополнят представление о жизни этого места середины XIX — начала XX веков.

 

 

Фото- https://worontsovpalace.org/

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика