Анонс

Состоялась четвертая гуманитарная поездка

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 12 апреля состоялась четвертая гуманитарная поездка. На этот раз  путь лежал в Запорожскую область.  

Каждая поездка это хорошо подготовленная, тщательно спланированная гуманитарная операция: логистика, сам сбор гуманитарной помощи, нелегкий поиск машин и водителей, составление маршрута, так чтобы это было безопасно для участников и в тоже время принесло максимальную пользу, организация охраны гуманитарного конвоя, ночлега и масса других важных вопросов.  

От Севастопольского благочиния в поездке участвовали настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Борис Кравец, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Екатерина Виноградова и водители – прихожане храма Вознесения Господня. Силами прихожан Севастопольских храмов и неравнодушными жителями города было собрано более пяти тонн гуманитарной помощи. Также в поселок Кирилловка и храм Успения Пресвятой Богородицы г.Мелитополя были переданы необходимые лекарства на сумму около 200 тысяч рублей.

Перед загрузкой машин благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, где вместе с участниками гуманитарной операции коленопреклоненно молил всемилостивого Бога и пресвятую Богородицу о заступничестве в пути.

В  Севастопольском благочинии отдел церковной благотворительности помощь принимает в прямом смысле круглосуточно. Также она собирается и практически во всех Севастопольских храмах.

В одну из украинских епархий были переданы  необходимые для богослужения свечи, лампадное масло, ладан, уголь и другое.  Средства на покупку были выделены православным проектом "Помоги приходу. Ру." и благочинным второго Симферопольского округа протоиереем Иоанном Шимоном.

Также часть гуманитарной помощи была куплена на средства собранные настоятельницей  Свято-Троицкого женского монастыря игуменией  Евсевией (Пальчик) и сестрами обители.
При содействии храма Всех Крымских святых пгт. Гвардейское было подготовлено более 1.5 тонны муки, макаронных изделий, и несколько паков свежих яиц.

При храме Державной иконы Божией Матери в Симферополе, из всего, что было  собрано II  Симферопольским, Ялтинским, Кировским, Сакским и Бахчисарайским благочиниями, прихожанами Свято-Владимирского храма, города Севастополя и другими неравнодушными людьми были сформированы продуктово-бытовые наборы.

Пройдя пограничный контроль, колонна двинулась в путь.

По дороге в Бердянск, была сделана  остановка на объездной Мелитополя, где передали гуманитарную помощь священникам Мелитопольских храмов и благочинному города Токмак.

Отец Василий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Мелитополе напоил всех горячим чаем с пряниками, после чего ему  загрузили  целую машину медикаментов, детского питания, бытовой химии, муки, всего, что необходимо для приготовления к Пасхе, ведь даже в такое время каждому хочется праздника. Для детей прихода от «Севастопольского пряника» передали в подарок светлому Христову Воскресенью две коробки пряников, которые батюшка в Пасхальные дни раздаст ребятам.

 Тепло попрощавшись с отцами,  колонна  двинулась в конечный пункт назначения – город Бердянск, именно здесь сейчас самое большое скопление людей, бежавших из Мариуполя, где шли ожесточенные бои.

Большую часть гуманитарной помощи  оставили в Бердянской и Приморской епархии у  архиепископа Ефрема (Яринко), которая будет передана в храмы и которую священники раздадут нуждающимся.

Также передали много продуктов для приготовления горячих обедов, которые ежедневно готовятся при кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска по благословению владыки. В течение дня люди идут нескончаемой вереницей, за день удается накормить около 700 человек.

За то недолгое время, пока участники находились на территории собора за горячими обедами кто с бидонами, кто с тарелками  шли пенсионеры, семьи с детьми, беженцы, которые только добрались из Мариуполя. Тем, у кого посуды не было, в храме дают тарелки, так что никто не оставался голодными. Владыка благодарил за рыбные консервы,  сказал, что порадует людей на Вербное воскресенье.

В завершение можно сказать одно, что пройти мимо того, что сейчас переживают эти люди, -  это прежде всего против своей совести….  Помочь может каждый, даже самая малая помощь пачкой макарон или куском мыла бесценна.

 
 при использовании пресс-службы Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика