Анонс

Сотрудники библиотеки им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) поздравили ветеранов Великой Отечественной войны поселка ГРЭС с Праздником Победы

вкл. . Опубликовано в События

«… У Вечного огня склоненные знамена.
У Вечного огня минута тишины.
Здесь вспоминают всех повзводно, поименно,
Сгоревших в жерле огненной войны…»
(Лариса Фисейская)

6 мая 2014 года сотрудники библиотеки-филиала №14 им.В.Ф.Войно-Ясенецкого  Централизованной библиотечной системы для взрослых г.Симферополя и вокальный ансамбль «Наша песня», дуэт «Веселые девчата» в ознаменование 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в рамках целевой комплексной программы «Формирование духовности и милосердия» провели литературно-концертную программу «Солдаты мая – Слава вам навеки!» в актовом зале Грэсовского поссовета  для жителей и посетителей ТЦ социально-бытовой адаптации Железнодорожного района в пос. Грэсовский.

 

9-го мая мы все отмечаем  Великий праздник — День Победы. 9 мая отмечают  во многих странах, проявляя солидарность с российским народом, за наш великий подвиг. Этот праздник бережно и трепетно передается из поколения в поколение. Сегодня мы хотим всех поздравить с этим великим праздником, и хочется всем пожелать, чтобы больше никогда, в нашем мире, не было таких страшных войн, чтобы больше никто и никогда не услышал разрывов бомб, чтобы все народы мира, жили в дружбе и согласии. Время идет, и с каждым годом становится все меньше наших ветеранов.

И наш праздник — посвящение для всех ветеранов, кто завоевал эту победу в тылу и на фронте. Для всех представителей старшего поколения.

69 лет уже прошло, как окончилась война, которая унесла за собой более чем 27 миллионов жизней, война, которая оставила после себя в руинах целые города и поселки, вывела из строя наши фабрики и заводы. Война принесла много страха и горя, и длилась она 1418 дней и ночей. Но, не смотря на холод, голод и повсеместную разруху, наш народ выстоял, наш народ победил! А победил он страшнейшего врага, который смог поработить многие государства.

Одним из почетных гостей мероприятия была героическая женщина – участница Великой Отечественной войны - Мокринская Людмила Алексеевна, которая со слезами на глазах вспоминала военное лихолетье, а также с гордостью и благодарностью продемонстрировала всем присутствующим письмо, присланное ей  из Москвы, Кремля – лично от Владимира Владимировича Путина, в котором Президент России написал: «…Спасибо Вам за мужество и стойкость, за беззаветную веру в правое дело. Ваш великий подвиг, весь жизненный путь – всегда будет служить образцом высокой нравственности и духовной крепости, ярчайшим примером патриотизма…»

Заведующая библиотеки Елена Максименко прочитала стихи, посвященные войне: Ларисы Фисейской «Поговорим о войне», «У вечного огня» и «Обращение к потомкам», Александра Лесина «Мы ничего не позабыли» и «Севастополь», Евгения Долматовского «Миндаль на Малаховом кургане», Бориса Сермана «А жизнь продолжается» (из драматической поэмы «Покушение на Солнце»).

 Прозвучали  песни: «Комсомольская песня», «Эх, дороги», «Растет в Волгограде береза», «Песенка фронтового шофера», «Ой, туманы мои, растуманы..», «Катюша», «Случайный вальс», «Заветный камень», «Ехал я из Берлина», «День Победы» в исполнении вокального ансамбля «Наша песня» (художественный руководитель Людмила Варламова) и дуэта «Веселые девчата».

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших героев в Великой Отечественной войне и погибших в Одессе в наше время - 2 мая этого года на Украине.

Также для всех посетителей в фойе Грэсовского поссовета сотрудниками библиотеки была организована  выставка-документ «Слава тебе, солдат!», на которой были представлены книги из фонда библиотеки, личные вещи и героические награды  участников  Великой Отечественной войны.

Прошло много лет, но мы должны помнить и знать о том суровом времени. Мы должны не забывать тех, кто спасал и нашу Родину, и весь мир от фашизма! 

Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика