Анонс

В Таврической духовной семинарии прошла традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны с Правящим Архиереем Митрополитом Лазарем и православной молодёжью

вкл. . Опубликовано в События

В Таврической духовной семинарии прошла традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны с Правящим Архиереем Митрополитом Лазарем и православной молодёжью7 мая, в канун  Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне,  в актовом зале Таврической духовной семинарии прошла  традиционная, уже 11-я, ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны с православной молодёжью. У дверей епархии православные следопыты Петро-Павловского кафедрального собора в форме солдат Великой Отечественной войны встречали ветеранов и, вручив им цветы и «георгиевские ленточки», провожали в красиво украшенный зал.

 

Встреча началась с троекратного приветствия Правящего Архиерея: «Христос Воскресе!» и праздничного пасхального тропаря в исполнении хора Таврической духовной семинарии. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении  секретаря Симферопольской епархии протоиерея Александра Якушечкина совершил панихиду  по всем защитникам Отечества, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и скончавшихся уже в мирное время. По окончании панихиды все были приглашены к совместной трапезе, а Владыка Лазарь сердечно поздравил ветераном с праздником:

«Дорогие братья и сестры, дорогие наши ветераны,  каждый год мы собираемся здесь, в актовом зале Таврической духовной семинарии, чтобы помолиться о погибших и воздать тем, кто жертвовал всем ради великой Победы. Я хочу сердечно вас поблагодарить за то, что вы сделали все, что от вас зависело, чтобы наступил на нашей земле вожделенный мир.Сколько добра сделано вашими руками, вашим помыслом, вашим сердцем, вашей душой.  Это именно Вы приблизили в то страшное военное время этот день  — День Победы. Я  еще раз хочу вас сердечно поблагодарить, потому что то, что вы сделали, действительно, записано на страницах нашей истории, и молодёжь должна это знать и учтиво относиться  к вам. Пусть Господь вас хранит, пусть дарует вам здоровье, а мы — те, которые обязаны вам своей жизнью, будем стараться хотя бы чем-то, чуть-чуть, облегчить вашу жизнь, молиться Господу о вас. Будьте здоровы и Богом хранимы!»

Ведущий праздничной программы секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин присоединился к поздравлениям Владыки Лазаря, поздравил ветеранов с праздником и объявил концерт открытым. Поздравительная программа началась с показа документального фильма «Церковь и Великая Отечественная война». Этот фильм  снят на основе подлинных документальных кадров и  рассказывает о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

По окончании фильма о.Александр пригласил на сцену юных артистов и объявил, что концерт был подготовлен учащимися Таврической духовной семинарии, представителями отряда православных следопытов- разведчиков Петро-Павловского кафедрального собора и художественными коллективами УВК № 20 города Симферополя, которые собрались  в ТДС для того, чтобы навсегда в сердцах будущих поколений сохранилась память о Великой Отечественной войне, чтобы потом, когда пройдет время ребята смогли рассказать уже своим внукам и правнукам, что они встречались с фронтовиками,  и что у них была эта прекрасная возможность- поздравить ветеранов с праздником  Победы.

В программу праздничного концерта вошли песни и музыкальные композиции в исполнении ансамбля «Петропавловская песня» и спектакль, подготовленный детским духовным театром « Лампада». (художественный руководитель Л.Б.Сеит-Османова)

Завершили концерт  учащиеся Таврической духовной семинарии, которые спели ветеранам песни их боевой молодости. Владыка Лазарь пригласил всех ветеранов на следующий год в День Победы опять встретиться в стенах Таврической духовной семинарии и вручил им пасхальные подарки. 

В завершение вечера все собрались для общей памятной фотографии, которая будет вручена  каждому ветерану православными следопытами Петро-Павловского кафедрального собора. 

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика