Анонс

В рамках повышения квалификации крымских преподавателей, ведущих в школах модуль "Основы православной культуры" руководителем семейного епархиального отела прочитаны завершительные лекции

вкл. . Опубликовано в События

На базе Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) совместно с Симферопольской и Крымской епархией систематично проводятся курсы повышения квалификации преподавателей, ведущих в школах модуль "Основы православной культуры" в учебном предмете «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). 

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря активное участие в проведении курсов принимает квалифицированное духовенство епархии, преподаватели Таврической духовной семинарии.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки лекции для крымских педагогов проходят дистанционно на онлайн-платформе Discord.

В рамках тематического изучения христианских основ семьи и брака, а также рассмотрения научных трудов и жертвенного служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, заключительные онлайн - лекции провел руководитель епархиального Отдела по делам семьи и родительского комитета, настоятель храма Всех Святых г. Симферополь, заведующий заочным отделом и богословскими курсами при Таврической духовной семинарии, кандидат богословия, протоиерей Владимир Кашлюк.

***

Напомним, основная цель курса «Основы православной культуры» – формирование гражданской идентичности младшего школьника посредством его приобщения к отечественной религиозно-культурной традиции.

Задачи учебного курса:

  1. знакомство обучающихся с основами православной культуры;
  2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  4. развитие способностей младших школьников к общению на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

 Данный модуль комплексного курса ОРКСЭ - «Основы православной культуры» - изучается обучающимися 4-х классов с их согласия и по выбору родителей. Преподавание осуществляется в 4 классе.

Основная педагогическая задача — познакомить обучающихся с примерами людей, следующих в своей жизни нравственным ценностям; сформировать у учащихся представление о том, во имя каких идеалов, на основе каких ценностей должен жить нравственный человек.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10 -11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры своей страны, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах православной культуры призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы своей страны, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Ознакомление с нравственными идеалами и ценностями православных духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.

К наиболее предпочтительным формам учебной работы на занятиях в рамках курса «Основы православной культуры» относятся:

взаимные вопросы и задания групп, , беседа, интервью, драматизация (театрализация).

 Используются сквозные виды учебной деятельности учащихся, которые проходят через все уроки в рамках курса, являясь его содержательными и методологическими связующими звеньями: составление словаря терминов и понятий, составление галереи образов, использование информационных технологий.

Задания на дом в процессе изучения курса должны имеют творческий, поисковый или проблемный характер. Предусмотрена подготовка и презентация итоговых творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Учащиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его в творческой, деятельностной форме.

Сложность проблемы воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего поколения сегодня волнует общественность во всѐм мире и в нашей стране в частности. Вполне очевидно, что воспитательную составляющую наряду с научными знаниями, информацией об обществе, его интересах и законах, культуре и искусстве невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, становления личности.

Вопросы, связанные с введением в школьную программу информации об основах религиозных культур, рассматриваемых в рамках культурологического подхода, имеют сегодня важное значение, поскольку характер светской школы определяется, в том числе, и еѐ отношениями с социальным окружением, религиозными объединениями, признанием свободы вероисповедания и мировоззрения участников образовательного процесса.

В этой связи актуальным становится включение в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики», имеющего комплексный характер, знакомящего школьников с основами различных мировоззрений и опирающегося на нравственные ценности, гуманизм и духовные традиции.

 Пресс-служба Отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи и родительского комитета

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика