Анонс

Работа секции Отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи и родительского комитета в рамках проведения Крымских региональных рождественских чтений

вкл. . Опубликовано в События

16 октября 2021 г., в рамках регионального этапа образовательных Рождественских чтений в Крыму, коллегия епархиального отдела по делам семьи и родительского комитета и Таврической духовной семинарии провела в актовом зале духовной школы секционное заседание в формате научно-практического семинара на тему: "Традиционные семейные ценности — вызов секулярному мировоззрению".

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, ректора Таврической духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря в мероприятии приняли участие:

- доцент, первый проректор Таврической духовной семинарии протоиерей Дмитрий Гоцкалюк;

- кандидат богословия, руководитель епархиального отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи и родительского комитета, заведующий заочным отделом и богословскими курсами при Таврической духовной семинарии протоиерей Владимир Кашлюк;

- помощники по делам семьи и родительского комитета 1-го и 2-го церковного округа Симферопольского благочиния;

- представители «Православного родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии» и православная общественность;

- преподаватели Таврической духовной семинарии, кандидаты психологических наук, доценты кафедры психологии КИПУ – Тимощук Игорь Григорьевич и Данилова Таисия Николевна;

- учащиеся и слушатели православно-богословских и практико-ориентированных учебных курсов «Православная психология и семейное консультирование» при Таврической духовной семинарии.

Участникам мероприятия были предложены для обсуждения две актуальные темы: «Любовь без границ» и "Традиционные семейные ценности — вызов секулярному мировоззрению", которые широко и познавательно были раскрыты в формате дискуссии и интерактивной форме общения.

В завершение мероприятия участниками традиционно была принята соответствующая Резолюция.

Проект решения секции семейного отдела Симферопольской и Крымской епархии в рамках проведения Крымских региональных рождественских чтений:

Участниками тематического семинара отмечена острая необходимость в условиях динамичной тенденции современного секулярного мировоззрения, систематического проведения в Республике Крым системной работы, направленной на формирование морально-нравственных традиционных семейных ценностей среди детей и молодежи, укрепление института семьи, популяризации ответственного супружества и родительства.

С этой целью рекомендуем руководству Симферопольской и Крымской епархии обратиться:

Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым:

  1. Обеспечить изучение в образовательных учреждениях Республики Крым учебных курсов и предметов, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, в том числе на формирование традиционных семейных ценностей («Основ религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной культуры» и др.).

Обеспечить утверждение общеобразовательными организациями календарных планов проведения соответствующих воспитательных мероприятий, таких как Республиканский конкурс «Семейный очаг», Международный день семьи (15 мая), День семьи, любви и верности (8 июля) и День матери (28 ноября), всероссийский День отца и организовать их проведение, в том числе и с привлечением представителей религиозных организаций традиционных конфессий Крыма и социально ориентированных некоммерческих организаций.

  1. Разработать методические материалы и организовать серию семинаров для классных руководителей общеобразовательных школ по вопросу проведения классных часов на тему духовно-нравственного воспитания и формирования традиционных семейных ценностей.
  2. Совместно с Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым разработать с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций, традиционных конфессий Крыма информационные материалы на тему формирования традиционных семейных ценностей у молодежи, и обеспечить их распространение среди общеобразовательных учреждений Республики Крым для оформления информационных стендов.
  3. Совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, традиционных конфессий Крыма проработать вопрос проведения в организациях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях санитарно-просветительской работы, в том числе на тему ответственного отношения к родительству и профилактики абортов.

 Министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым:

  1. Обеспечить размещение социальной рекламы на тему формирования традиционных семейных ценностей и укрепление института семьи в обществе, в том числе приуроченной к Международному дню семьи (15 мая), Дню семьи, любви и верности (8 июля), Дню матери и отца.
  2. Совместно с Министерством здравоохранения Республики Крым, Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархии, духовным управлением мусульман Крыма провести работу по разработке конкурентоспособного контента на тему ответственного отношения к родительству, профилактики абортов, освещения деятельности организаций здравоохранения, социальных служб и общественных организаций, направленной на укрепление семейных ценностей и санитарно-просветительскую работу, и его размещению в социальных сетях, в том числе региональных пабликах.

Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Республики Крым, Государственному комитету молодежной политики Республики Крым оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на улучшение демографической ситуации в регионе путем пропаганды здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей, сохранения жизни и рождения детей.

Государственному комитету молодежной политики Республики Крым включать в программы молодежных форумов, встреч и иных мероприятий дискуссионные площадки по тематике формирования традиционных семейных ценностей, популяризации ответственного отношения к беременности и родительству.

Пресс-служба епархиального семейного отдела и родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии

 Видео предоставлено студентом 4 курса Таврической духовной семинарии Денисом Глуховым 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика