Анонс

СОСТОЯЛАСЬ СОВМЕСТНАЯ КОЛЛЕГИЯ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ

вкл. . Опубликовано в События

5 октября в актовом зале Таврической духовной семинарии  состоялась совместная коллегия епархиальных отделов по делам семьи и образованию. На совещании присутствовали профильные помощники благочинных, координаторы православных родительских комитетов в благочиниях.

В начале работы Коллегии, после молитвы перед началом благого дела, руководитель епархиального семейного отдела протоиерей Владимир Кашлюк передал собравшимся Архипастырское благословение Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В ходе работы Коллегии был затронут вопрос о проблемах обеспечения свободного информированного выбора родителями модуля преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах. Участники Коллегии обозначили основные причины, мешающие объективному выбору модуля курса «ОРКСЭ». Среди этих причин инертность руководителей и учителей школ, не желающих разделять класс на группы, изучающие разные модули; слабая подготовленность учителей к преподаванию модуля «Основы православной культуры» и других конфессиональных модулей; слабая работа по разъяснению родителям их прав при выборе для ребенка модуля изучения. В живом обсуждении состоялся обмен опытом о создании рабочих групп по взаимодействию со школами, о проведении методических занятий с учителями, преподающими основы православной культуры, о формах и методах сотрудничества с общеобразовательными организациями по вопросам духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся.

Руководитель семейного отдела протоиерей Владимир Кашлюк отметил, что важным аспектом сотрудничества со школами является проведение конкурсов и олимпиад духовной направленности. Он привел в пример организацию и проведение конкурса «Семейный очаг». Участники совещания согласились, что проведение конкурсов для учащихся к 800-летию со дня рождения св. кн. Александра Невского, традиционных епархиальных конкурсов способствует установлению контактов и с учителями, и с учащимися, помогает решать общие воспитательные задачи. Особо участники отметили популярность Телеконкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» (автор, руководитель и ведущий – протоиерей Александр Якушечкин), который вот уже почти два десятилетия привлекает ребят к активной познавательной деятельности, воспитывает культуру общения в атмосфере православия.

Виталий Сухоребров – руководитель епархиального отдела образования призвал собравшихся не забывать и о конкурсах для учителей, проводимых Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым.

Виталий Валерьевич обратил внимание собравшихся на организацию системы приходского попечения о несовершеннолетних. Были обсуждены основные аспекты работы воскресных школ, участия священнослужителей и родительской общественности в религиозном просвещении детей и подростков.

Необходимость деятельного участия родителей в духовном просвещении детей, обеспечение духовной безопасности «малых сих» требует организации православных родительских комитетов на приходах, в благочинных округах, в епархии. О создании и работе родительских комитетов рассказал протоиерей Владимир Кашлюк.

Участники совещания в режиме открытого диалога обсудили ряд рабочих вопросов организации работы образовательного и семейного отделов епархии, были отмечены продуктивные формы, используемые в Евпаторийском, Севастопольском, Бахчисарайском, Алуштинском, Симферопольских благочиниях. Коллегия рекомендовала при планировании работы предусмотреть проведение мастер-классов и вебинаров по обмену опытом и оперативному реагированию на вызовы, возникающие в процессе духовного воспитания и просвещения ребят.

В заключение работы руководители отделов пожелали помощи Божией во всех благих начинаниях на местах, терпения и усердия в деле привития основ православия юным крымчанам.

  Редакция сайта благодарит руководителя отдела образования В.В.Сухореброва за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика