Анонс

ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ К СВЯТЫНЯМ И ИСТОРИЧЕСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ КРЫМА. РАСПИСАНИЕ НА ОКТЯБРЬ

вкл. . Опубликовано в События

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в октябре паломнические поездки по следующим маршрутам:

10 октября, воскресенье. Монастырь свв. мчч. Косьмы и Дамиана. Крымский национальный парк (Крымский заповедник). Сквозной проезд с выездом в Массандре.

Вы посетите действующий мужской высокогорный скит Крыма, на территории которого находится целебный источник святых бессребреников Косьмы и Дамиана и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома.

 

 

На протяжении столетий, еще до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение, желая обрести здоровье. Монастырь возник в середине XIX в. на заповедных землях, предназначенных для царских охот. Земли, четыре десятины, были выделены монастырю Александром II. Рядом с монастырем проходит Романовское шоссе, соединяющее Алушту с Ялтой. Паломники проедут в Массандру в ущелье Уч-Кош по этой живописной дороге, через несколько перевалов, посетят Беседку ветров; с видовых площадок, расположенных вдоль шоссе полюбуются изумительными красотами горного Крыма и Южного берега.

 

14 октября, четверг. Покров Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в храме Покрова в Нижней Ореанде, далее авторская экскурсия по Большой Ялте.

Вы побываете на праздничной службе в храме Покрова Пресвятой Богородицы, затем после службы проедете в Багреевку и отдадите память новомученикам Крымским у часовни во имя знамения Пресвятой Богородицы Курско-Коренной. Эта часовня - Ялтинская Голгофа; здесь были расстреляны представители дворянства, духовенства, интеллигенции Южнобережья.

 

 

Недалеко от этого места располагается самый высокий водопад на юге России (98,5 м) Учан-Су, которым вы сможете полюбоваться. После этого вас ожидает пешеходная прогулка-экскурсия по улице Кирова в Ялте вдоль дореволюционных имений — «Омюр», дворца Оболенского, 1-й мужской гимназии и других исторических зданий. Вы также осмотрите бывшее имение княгини Н.А. Барятинской «Сельбилляр» (Кипарисы). Сейчас – это территория санатория им. Кирова.

 

17 октября, воскресенье. Насыпное – Эчки-Даг – Лисья бухта.

Вы посетите святыни и достопримечательности юго-восточной части Крымского полуострова. В селе Насыпном побываете в церкви во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте".

 

 

 Далее подниметесь на гору Эчки-Даг, пройдетесь по ее хребтам и тропам. Эчки-Даг является одной из самых красивых гор Крыма. Виды, открывающиеся на окрестности - Кара-Даг, Лисью бухту, биостанцию восхищают всех.

 

После пешеходной прогулки вы спуститесь в знаменитую Лисью бухту, в которой можно будет, по желанию, искупаться в море.

 

 

24 октября, воскресенье. Святыни и достопримечательности Керчи с прогулкой на катере под Крымским мостом. «Сияние древности» (авторский проект).

Восточный Крым — это место, где были основаны самые древние города Крыма. Керчь и ее окрестности хранят богатую историю и множество археологических памятников. Во время поездки вы познакомитесь с раскопками двух античных городов - Пантикапея и Нимфея. Раскопки последних лет в Нимфее позволяют нам сегодня увидеть амфитеатр, водопровод, храмовый комплекс и другие обнаруженные древности. Пантикапей расположен на горе Митридат с которой открывается прекрасный вид на окрестности Керчи, пролив и Крымский мост. Также вы посетите самый древний храм Восточной Европы в честь Иоанна Предтечи (VIII в.) Рассмотреть Крымский мост представится возможность во время морской прогулки на катере.

 

 

31 октября, воскресенье. Святыни и достопримечательности Большой Алушты (Партенит, Никита, «Бал хризантем» в Никитском саду).

Вы услышите рассказ о православных святынях полуострова, посетите подворье монастыря святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана в Партените. Затем проедете в поселок Никита и посетите храм Преображения Господня.

 

 

 В ходе поездки вы также побываете в Никитском Ботаническом Саду, основанном в 1812 году. В нём произрастает около 30 тысяч растений. Они были собраны сюда со всех уголков земного шара. Октябрь – время традиционных осенних выставок хризантем. Они проходят здесь с 1953 года.

 

 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов,

время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря,

в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика