Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

О решениях принятых на заседании Священного Синода от 17 июня 2021 года

вкл. . Опубликовано в События

17 июня 2021 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Журналы заседания размещены на Официальном сайте Русской Православной Церкви по адресу :

http://www.patriarchia.ru/db/text/5820909.html

 Особое  внимание следует  обратить  на следующие решения Священного Синода, непосредственно касающиеся деятельности епархий:

  1. Журналом № 34 Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению ряд текстов молитв святым и одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве текст акафиста святому праведному воину Феодору Ушакову.
  2. Журналом № 35 Священный Синод определил порядок внесения в месяцеслов дней празднований в честь почитаемых икон (В приложении к письму).
  3. Журналом № 36 Священный Синод определил 24 мая (6 июня) днем празднования явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного.
  4. Журналом № 36 Священный Синод определил 8 (21) октября днем празднования в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская).

Порядок внесения в месяцеслов дней празднований в честь почитаемых икон
(Журнал заседания Священного Синода №35 от 17 июня 2021 года)

  1. Празднование в честь почитаемой иконы устанавливается:

а)    общецерковное — определением Священного Синода (с внесением в общецерковный месяцеслов);

б)  местное, в пределах автономной или самоуправляемой Церкви, Экзархата или Митрополичьего округа, а также входящих в их состав епархий — определением Синода соответствующего канонического образования (с внесением в местный месяцеслов);

в)    местное, в пределах одной или нескольких митрополий или епархий, не входящих в состав автономных или самоуправляемых Церквей, Экзархатов или Митрополичьих округов — резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (без внесения в месяцеслов).

  1. Право ходатайствовать об установлении празднования в честь почитаемой иконы предоставляется:

а)  для установления общецерковного празднования — Синодам автономных и самоуправляемых Церквей, Экзархатов и Митрополичьих округов, архиерейским советам митрополий во главе с митрополитом, епархиальным собраниям и советам епархий во главе с епархиальным архиереем;

б)  для установления местного празднования — архиерейским советам митрополий во главе с митрополитом, епархиальным собраниям и советам епархий во главе с епархиальным архиереем, в соответствии с местностью, где предполагается установить празднование.

  1. Собранные свидетельства о почитании иконы (в древности и в настоящее время) и о связанных с ней чудесах передаются для изучения вместе с изображениями иконы и исторической справкой в Синодальную комиссию по канонизации святых, которая представляет свое заключение Священному Синоду или Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Для установления местного празднования в пределах автономной или самоуправляемой Церкви, Экзархата или Митрополичьего округа материалы передаются Комиссиям по канонизации упомянутых канонических образований с представлением заключения местному Синоду.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика