Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил медицинских работников Крыма с профессиональным праздником

вкл. . Опубликовано в События

Приветственный адрес Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского на День медицинского работника

Уважаемый врачи! Дорогие медицинские работники!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с вашим профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

Церковь Христова всегда благословляла труд медиков. Ведь медицина - это не просто наука, это искусство врачевания души и тела.  Среди святых, почитаемых православным народом, немало целителей, бессребреников и чудотворцев, - врачей, воспринявших свое призвание как христианское служение любви страждущим ближним. Эти имена хорошо известны: великомученик и целитель Пантелеимон, бессребреники Косьма и Дамиан, а также молитвенник и чудотворец земли Крымской –  Святитель Лука, Архиепископ Симферопольский и Крымский, память которого мы недавно праздновали.

Труден, но благороден ваш подвиг, дорогие врачи, который вы совершаете каждый день. Велика ответственность перед Богом и людьми за жизнь вверенных вашему попечению болящих. Поэтому, Священное Писание призывает нас с уважением относится к врачам: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар» (Сир. 38:1-2).

Воистину, человек – уникальное создание Творца, бытие которого простирается в вечность, а человеческая жизнь – это бесценный дар Божий. Поэтому в основе отношения медицинского работника к пациенту, к проблеме болезни должно лежать сострадание, чувство солидарности, уважения и благоговения перед человеческой жизнью. Без этого медицинская деятельность может быть чрезвычайно научной, но потеряет самую свою суть.

А величайшим примером такого служения, для нас, является святитель Лука Крымский, который глубоко переживал судьбу каждого больного как свою личную. Боль пациента была для него его болью, и Святитель спешил к нему на помощь в любое время суток, совершено не считаясь с самим собою даже в самые тяжелые минуты своей многострадальной жизни.

Еще раз поздравляю вас с праздником и молитвенно желаю всем вам совершенствования в профессиональных навыках, пребывать в любви и понимания со стороны ваших пациентов, а также помощи Божией в вашем нелегком, но таком благодатном труде.

Благословение Божие да пребудет с Вами.

 Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика