Анонс

На приходе священномученика Елеазара (Спиридонова) совершен чин закладки камня и капсулы под алтарную часть храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской

вкл. . Опубликовано в События

16 июня в селе Танковое состоялось знаменательное событие. На приходе священномученика Елеазара (Спиридонова)  совершен чин закладки камня и капсулы под алтарную часть храма в честь новомучеников и исповедников  Церкви Русской.

Чинопоследование возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Владыке сослужил благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря села Холмовка игумен Варнава (Шкурдода), настоятель храма священномученика Елеазара села Танковое и другие священники благочиния. Почетной гостьей закладки храма стала Щодрак Лариса Викторовна – глава Куйбышевского поселкового совета, к которому относится и Танковое.

Под алтарной частью будущего храма были установлены закладной камень и капсула с закладной грамотой , а на них, в знак того, что каждый храм – Дом Господень и обиталище Духа Святого, был возлит освященный елей – древний символ благодати Божией. Этим святыням суждено стать тем «краегольным камнем», который символизирует Самого Христа.

  

Ведь, как сказано в Священном Писании: «Камень, Егоже небрегоша сиждущии – Сей бысть во главу угла, от Господа бысть Сей и Есть дивен во очесех наших» (Пс. 117:23-24). Так, закладкой камня в основание каждого храма, Православная Церковь символизирует, что именно Христос – есть живое основание нашей Церкви. Те самые «Альфа и Омега», с которых все начинается и оканчивается. Именно Он является самоцелью и причиной строительства храмов для спасения душ людей.

Этому быстровозводимому храму милостью Божией суждено стать первым в истории Танкового. Никогда до сих пор здесь не было православного храма. Кроме того, именно ему суждено стать своеобразным оплотом  для всех православных жителей села, объединяя всех в Таинстве Святой Евхаристии.

Ведь он даст возможность совершать здесь Божественную литургию в ожидании строительства каменного приходского храма в честь Священномученика Елеазара (Спиридонова).

  

Иерей Иоанн Кроча

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика