Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ К СВЯТЫНЯМ И ИСТОРИЧЕСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ КРЫМА

Опубликовано в События

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить в июле паломнические поездки по следующим маршрутам:

 04 июля, воскресенье.  День Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

Малореченское, Свято-Никольский храм маяк, а также  Тузлух, прозванный в народе Сырными скалами, — уникальная и весьма живописная достопримечательность Крыма. Находится в селе Малореченском недалеко от Алушты; крестный ход на гору Пахкал-Кая.

 Паломники посетят храм-маяк во имя святого Николая чудотворца Мир Ликийских, покровителя путешественников и моряков, в селе Малореченском. Этот храм самый высокий в Крыму и посвящен памяти погибших и во здравие плавающих на водах. 65-метровое сооружение возвышается на крутом мысу, прямо над морем. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море.

 

 

Там же в Малореченском можно будет увидеть скальный хаос Тузлух, прозванный в народе Сырными скалами. Это уникальная и живописная достопримечательность Крыма - участок берега, сложенный кварцитовыми песчаниками, напоминающими дырявый сыр – отсюда и название.

 

 

Затем участники поездки проедут на Ангарский перевал и присоединятся к Всекрымскому крестному ходу, поднявшись в сопровождении священнослужителей на гору Пахкал-Кая, где посетят развалины древнего монастыря, освященного во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Поднявшись на плато, священнослужители совершат водосвятный молебен. Это традиционный крестный ход, который ежегодно совершается на эту вершину по благословению Митрополита Лазаря в праздник Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

 

 

8 июля, четверг. День семьи, любви и верности – день памяти святых Петра и Февронии. Морское (храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворная икона с частицами мощей святых Петра и Февронии). Престольный праздник нижнего храма.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. В ходе поездки паломники примут участие в праздничном богослужении, а после него состоится освящение лекарственных трав и растительного масла. Свободное время у моря.

 

 

11 июля, воскресенье. Древние храмы Севастополя (авторский проект).

В ходе поездки вы услышите рассказ о святынях Инкерманской и Балаклавской долин – Свято-Климентовском монастыре, монастыре святой Софии, христианских комплексах Монастырской, Загайтанской скал, Зефир-Коба; посетите остатки средневекового пещерного монастыря XIV-XV вв., там можно увидеть сохранившиеся раннехристианские символы - корабли, кресты и др. Далее вы посетите церковь во имя Всех Святых. Это самое старое здание Севастополя, пережившее две обороны города. Оно построено в 1822 году.

 

 

Вы также познакомитесь с историей храма Влахернской иконы Божией Матери и Херсонесского некрополя. Некрополь — это место первого погребения папы Римского Мартина, место обнаружения византийской мозаики, а также место крещения дружины князя Владимира.

Затем вас ожидает переезд на побережье Фиолента с его красивой береговой линией и великолепными видами; остановка в районе мыса Виноградный (бухта Баунти), на котором находился средневековый пещерный монастырь; далее мыс Лермонтова с гротом Дианы (по желанию можно будет спуститься к морю, около 300 ступеней) и мыс Сфинкс (обзор со стороны).

 

 

Затем переезд в балку Бермана и знакомство с сельскохозяйственной усадьбой Херсонеса, существовавшей здесь в течение многих веков. Усадьба включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

14 июля, среда. Престольный праздник. День памяти свв.мчч. Косьмы и Дамиана. Монастырь свв. мчч. Косьмы и Дамиана (Крымский природный заповедник).

Вы посетите действующий мужской высокогорный скит Крыма, на территории которого находится целебный источник святых бессребреников Косьмы и Дамиана и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома. Монастырь возник в середине XIX в. на заповедных землях, предназначенных для царских охот. На протяжении столетий, еще до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение, желая обрести здоровье.

 

 18 июля, воскресенье. Святыни и достопримечательности Таманского полуострова (Тамань, цветение лотосов, музей Лермонтова, грязевой вулкан)

Вы посетите церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая была основана в Тамани в 1793 году. Это первый храм, который основали, переселившиеся на Кубань, казаки.

 

 

Затем вы побываете в доме-музее М. Ю. Лермонтова. Это один из самых известных и посещаемых музеев региона. Далее проедете в долину лотосов, расположенную в Ахтанизовском лимане полуострова. В середине июля водная поверхность лимана превращается в бесподобное зрелище -  цветут индийские розовые лотосы. В ходе поездки можно будет также увидеть интересное природное явление - грязевой вулкан Гефест.

 

 

25 июля, воскресенье. Крымский Парадиз (Новый Свет, храм свт. Луки, Тропа Голицина, по желанию экскурсия по заводу шампанских вин).

Парадиз - райское место! Так в древности называли одно из красивейших мест Крыма - курортный поселок Новый Свет.

 

 

Первая община в честь Свт. Луки была создана в Новом Свете. Сейчас в поселке можно помолиться в храме в честь любимого крымского святого. Территория на берегу трех бухт, окружена живописными горами, на фоне которых снимали множество знаменитых фильмов. Приглашаем вас совершить путешествие по Голицынской тропе, по которой прогуливались царские особы, полюбоваться завораживающими видами крымской природы, насладиться пейзажами окрестностей Судака.

 

 

В 1888 году князь Л. Голицын построил в Новом Свете завод шампанских вин, который производит вино по старинным технологиям до наших дней. По желанию вы сможете совершить экскурсию по винным подвалам, познакомиться с технологией приготовления настоящего шампанского, а также продегустировать его разные сорта. Свободное время у моря.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов,

время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря,

в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика