Анонс

ТК «Крым 24» На мемориальном кладбище г.Симферополя совершена панихида в память о белорусских солдатах, погибших в Крымской войне 1853-1855 гг.

вкл. . Опубликовано в События

В годы Крымской войны (1853- 1855 гг.) на Крымской  земле самоотверженно сражались воины Минского, Брестского. Белостокского, Могилевского пехотных полков. Витебского и Полоцкого егерских полков. Большая часть личного состава этих полков погибла при обороне Севастополя. Все павшие Герои были похоронены в крымской земле. Мы давно вошли в эпоху, когда нет живых очевидцев тех событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей, с мест захоронений.

От члена Крымского регионального отделения МОО «Всемирный Русский Народный Собор» и председателя Общественной организации «РНКА белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма» Романа Чегринца поступило предложение о проведении в рамках проекта «Память народа: Белорусские Герои Крымской войны» акции памяти по давней белорусской традиции.

В рамках акции  была  совершена панихида по воинам, павшим на поле брани.  По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря панихиду   в память   о белорусских солдатах, погибших в  Крымской войне, совершил настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Иосиф Фарковец в сослужении симферопольского духовенства.

 Также в рамках мероприятия состоялся    забор земли с братских могил белорусских солдат, которые сражались за Крым в годы Крымской войны 1853-1856 годов (Восточной войны). Данная земля в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, будет заложена в Крипте Храма-памятника и честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти.

 Акция  направлена на то, чтобы подчеркнуть общую историческую память и общую историческую боль наших братских народов.

Памятные мероприятия проведены 1 июня 2021 года  на территории Мемориального комплекса «Военно-историческое кладбище, воинов, павших в годы Крымской войны» (г. Симферополь, ул. Петровская балка, 336).

Источник: https://crimea24.tv

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика