Анонс

В Александро-Невском соборе г. Симферополя Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил богослужение с чином погребения святой плащаницы

вкл. . Опубликовано в События

30 апреля 2021 года за вечерним богослужением, в Великую Пятницу, была отслужена утреня с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. Возглавил  богослужение  Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  в сослужении  соборного духовенства. Церковные песнопения были исполнены мужским Архиерейским хором под управлением регента  протодиакона Антония Марущака.

Это богослужение носит заупокойный характер. Его смысл — соучастие в погребении Самого Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Как на отпевании, на этой службе все верующие стояли с зажжёнными свечами. В начале утрени читалась и пелась 17-я кафизма, что тоже соответствовало общему заупокойному духу службы, поскольку эту часть Псалтири обычно читают на панихидах и при отпевании усопших.

Завершилась  богослужение торжественным крестным ходом с Плащаницей, зажжёнными свечами и пением заупокойного «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас».

Великой Субботой заканчивается Страстная Седмица, и вся Церковь находится в предвкушении Пасхальной радости грядущего Светлого Воскресения Христова.

Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика