Анонс

ПРИГЛАШАЕМ В ПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ ПО КРЫМУ

Опубликовано в События

 Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает совершить  в мае паломнические поездки  по следующим  маршрутам:

02 мая, воскресенье. Воскресение Христово. Пасха. Святыни и достопримечательности Белогорского района (также Белая скала, цветение пионов).

В Белогорске паломники посетят Свято-Никольский храм. Его история рассказывает, что собор был построен в 1793 году в Карасубазаре (прежнее название Белогорска). Затем паломники отправятся к 800-летнему дубу, где великий полководец Суворов принимал в 1777 году капитуляцию десанта турецкого войска. В ходе поездки также можно будет познакомиться с историей скифского городища Ак-Кая, пройтись по Красной балке; в апреле-мае там цветут воронцы – дикие красные пионы; с плато Белой скалы полюбоваться живописными окрестностями, которые весной особенно красивы.

 

06 мая, четверг. День великомученика и Победоносца Георгия. Егорьева балка, горы, источник, озеро и водопад святого Георгия.

В пути вы услышите рассказ о православных святынях полуострова, посетите храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского и святых Петра и Февронии в селе Морском. Вам покажут напрестольное Евангелие 1740 года, расскажут о чудесах, бывших во время освящения самого большого в Крыму Поклонного Креста и чуде избавления Крыма от огромного смерча в августе 2004 года. В церкви вы помолитесь у большой чудотворной иконы с мощами святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи, попросите у них о создании или сохранении семьи, о даровании детей, об исцелении недугов.

Далее у вас будет уникальная возможность в сопровождении настоятеля храма прот. Валентина Ромушина, автора многих книг о святынях Крыма, посетить не только Егорьеву балку со Свято-Георгиевскими источником, прудом и, возможно, водопадом (будет зависеть от погоды), но и горный фонтан святого Сергия Радонежского с самой чистой и мягкой водой в Судакском регионе. У святого родника можно будет окунуться в большую купель (температура 17°C).

Далее вы подниметесь к башне Чобан - Куле, узнаете ее историю, а после посетите сказочный городок на поляне художников. Свободное время у моря.

 

9 мая, воскресенье. Антипасха (Фомино воскресенье). Мангуп (без подъема) – Байдары – Форос (церковь Воскресения Христова).

Маршрут проходит по трассе Симферополь – Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге, рядом с которой находится Мангуп – столица православного княжества Феодоро и древние пещерные монастыри. Вы сделаете непродолжительную остановку возле Мангупа, узнаете историю этих мест. Затем переезд на Байдарский перевал и непродолжительная остановка. Со смотровой площадка Байдарские ворота полюбуетесь неповторимой панорамой Южного берега. После этого посетите церковь Воскресения Христова, венчающую Красную скалу - храм, построенный в честь чудесного спасения жизни императора Александра III. Свободное время проведете в живописной Байдарской долине среди гор и леса близ села Павловка у источника святого праведного Иоанна Кронштадтского и святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Источник оборудован купелью.

16 мая, воскресенье. День святых жен-мироносиц. Святыни и достопримечательности Бахчисарайского района (Аромат, Большой каньон).

Вы побываете на праздничной службе в храме святых Жен-мироносиц в с. Аромат. Село расположено в живописном месте у слияния рек Коккозка и Бельбек в Бельбекской долине. После службы вы совершите прогулку по Большому каньону Крыма - одной из самых красивых природных достопримечательностей Крыма.

 

23 мая, воскресенье. Святыни и достопримечательности Южного берега Крыма. «Животворящие святыни! Земля была б без них мертва…»

Приглашаем в паломничество с посещением святынь Южного берега Крыма. Это авторский маршрут из цикла «Тайны старой Ялты». Вы посетите: церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде, храм святой Нины в Гаспре, церковь Воскресения Христова в Ялте и храм святого Николая Мир Ликийских Чудотворца и мученицы Александры в Нижней Массандре. В ходе пешеходной части маршрута пройдетесь по историческим улицам Пушкинской, Набережной, Краснова и другим, которые так точно передают дух старой части города. Свободное время проведете на набережной Ялты. 

 

 

30 мая, воскресенье. Киммерийские холмы – святыни юго-восточного Крыма (Насыпное, Орджоникидзе, панорама заливов и холмов Киммерии, Коктебель, морская прогулка вдоль Карадага, музей М. Волошина).

Вы посетите святыни и достопримечательности юго-восточной части Крымского полуострова. В селе Насыпном - храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте"; в поселке Орджоникидзе - церковь во имя святого Стефана Сурожского; в поселке Коктебель - храм во имя иконы Божией Матери "Утоли моя печали". В Коктебеле можно будет также посетить музей М. Волошина и совершить морскую прогулку на катере вдоль берегов Карадага, а на горе Климентьева, которая также входит в маршрут, со смотровой площадки у беседки «Звездопад воспоминаний» полюбоваться живописной панорамой крымских гор и долин. Свободное время на биостанции у моря, у берегов Карадага.

 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов,

время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря,

в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика