Анонс

В рамках проведения епархиального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» проведен семинар по вопросам приходского образования и просвещения

вкл. . Опубликовано в События

В рамках проведения Епархиального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» 25 ноября проведен семинар в дистанционном формате на платформе Skype по вопросам приходского образования и просвещения. В видеоконференции приняли участие представители всех благочиний епархии.

Открывая семинар, руководитель епархиального отдела образования Виталий Сухоребров, передал участникам слова приветствия Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

В ходе работы видеоконференции были обсуждены вопросы участия педагогов и учащихся воскресных школ в конкурсах, проводимых Русской Православной Церковью. Эксперт епархиального и зонального этапов Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Светлана Притула рассказала о роли Конкурса в духовно-нравственном просвещении, обозначила его основные этапы и номинации, дала практические рекомендации по подготовке работ для участия в предстоящем XV Конкурсе. Светлана Ивановна призвала к активному участию в конкурсах, которые помогают популяризации передового педагогического опыта в деле духовно-нравственного обучения.

Следующей темой для обсуждения стали проекты развития комплексного приходского просвещения. Участники семинара высказали понимание необходимости единения усилий священства, родителей, педагогов в деле всестороннего окормления подрастающего поколения, формирования у детей и подростков православного позитивного мировоззрения. Руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталий Сухоребров презентовал участникам семинара проекты, предлагаемые Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ, рассказал о планируемых мероприятиях епархиального отдела образования и проведении Рождественских праздников.

Весьма актуальным стал вопрос о деятельности по приходскому образованию в условиях ограничительных мероприятиях по нераспространению пандемии COVID-19. Директор воскресной школы им.св.вел. кн. Ольги Николаевны г. Ялты Наталия Кириленко рассказала об опыте дистанционной работы с использованием приходских стендов, стенгазет, проведения тематических Дней с просмотром и анализом фильмов и передач. Наталия Сергеевна рекомендовала активней использовать социальные сети, активизировать работу с учреждениями образования и культуры. О переходе на обучение в сети Интернет рассказала преподаватель воскресной школы храма Рождества Христова в пос. Молодёжное Симферопольского района Татьяна Трегубова. Преподаватели школы проводят занятия с детьми и родителями по рукоделию, готовят с детьми рисунки и елочные игрушки, рассказывают о православных праздниках, предлагают фильмы для семейного просмотра и обсуждения.

Итоги семинара подвёл Виталий Сухоребров, призвав участников семинара довести до всех преподавателей воскресных школ содержание видеоконференции, активизировать работу по внедрению разных форм дистанционного обучения, а по возвращении к очной работе, формирование системы приходского окормления с участием священства, родителей, всех неравнодушных православных. Виталий Валерьевич пожелал всем православным педагогам помощи Божией в ответственном служении по духовному просвещению, здравия телесного и крепости духовной в сложный период ограничений, связанных с коронавирусом.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика