Анонс

В библиотеке-филиале №2 Русской литературы им. В.А. Жуковского «Централизованной библиотечной системы для взрослых Симферополя» прошла встреча, посвященная Дню православной книги

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   ко Дню православной книги в библиотеке-филиале №2 Русской литературы им. В.А. Жуковского состоялся вечер–встреча с сотрудником паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, православным краеведом  Надеждой Проскуриной и презентация ее книги   «Симферопольский Свято-Троицкий женский монастырь».

Надежда  Проскурина   давно и плодотворно занимается изучением православных святынь полуострова.   Ее книги    интересны не только для широкого круга читателей, но  служат  и  пособием для тех, кто осваивает профессию экскурсовода и организатора групп паломников.                  

    
         В  главе «Страницы истории»  книги «Симферопольский Свято-Троицкий женский монастырь»  рассказывается  о первых фактах упоминания церкви в  клирикальных ведомостях за 1801 год, о создании при храме первой церковно-приходской школы в 1816 году.  «К 1830 году возникла необходимость перестроить церковь.  Кровля первого храма была деревянной, ветхой, покрытой черепицей,– рассказывается в книге, – и в 1868 году  на месте старого здания построили новое».
О горьких страницах нашей истории  повествует автор: «ХХ век принес большие испытания. Свято-Троицкий храм прошел  через трагические события: расстрел священников, изъятие церковных ценностей, ликвидацию церкви. В декабре 1937 года арестовали церковный совет Свято-Троицкого храма…»
            На встрече с читателями Надежда Проскурина рассказала об особом значении  и роли святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) в жизни Свято-Троицкого храма, о его святых мощах, которые покоятся здесь с 20 марта 1996 года.                  

              Рождение женской обители в Симферополе произошло в великий праздник Рождества Христова в 2003 году. О  жизни обители сегодня, о молитвенном труде монашествующих мы можем узнать, прочитав книгу Н. Проскуриной.
            Мероприятие было посвящено 450-летнему юбилею со дня  выхода в свет  первой русской православной печатной книги «Апостол», изданной первопечатником диаконом Иваном Федоровым   в Московской типографии  в 1654 году. Книгопечатное дело пришло на Русь в эпоху Ивана IV Грозного в  ХVII веке, и по   воле царя  в Москве была создана  первая синодальная типография, разработаны  собственные печатные станки.
                                                                         
Заведующая филиалом Наталья Черкасова рассказала собравшимся о долгой эпохе рукописного создания книг на Руси, предшествовавшей времени машинного книгопечатания. Первопечатник диакон Иван Федоров пришел к главному делу своей жизни путем долгих поисков.  Он происходил из белорусского рода Рагозиных   и называл себя Иваном  Федоровичем Москвиным или Москвитиным (по месту своего проживания). До приезда в Москву Иван получил образование и степень бакалавра  в Краковском  университете. Отчество его впоследствии стало его фамилией, как было принято на Руси. И в историю он вошел, как Иван Федоров. Все издания первопечатника диакона Ивана Федорова являются ценнейшими памятниками  русской культуры и  уникальными образцами книгопечатного искусства ХVII века.                         


            Читателям библиотеки были показаны фрагменты художественного фильма «Первопечатник Иван Федоров» режиссера Григория Левкоева.
                                   В наше время, когда без книги не мыслит свое существование ни один человек в мире, и книги издаются многомиллионными тиражами, выходят в виртуальных программах в интернете, тем не менее,  не ушло и раритетное их изготовление на старинных печатных станках.  Таким примером стала книга Конституции России с золотым Гербом на обложке, на которой дает присягу стране Президент.

                                      

             Музыкальным подарком для читателей  было выступление крымского барда Андрея Апакина. Он исполнил  несколько духовных песен на стихи русских поэтов серебряного века.


                                                 
Андрей Апакин  подарил библиотеке собственные художественные фотографии    потаённых уголков нашего полуострова.   

            На встрече  в библиотеке-филиале №2 Русской литературы им. В.А. Жуковского присутствовали читатели библиотеки – члены РОО "Землячество сибиряков в Крыму", Дворянского собрания Крыма во главе с Предводителем Ольгой Абакумовой  и Добровольческого общества православного  служения "Вера и дело" Петропавловского кафедрального собора Симферополя.

                                

                                         

  Надежда Проскурина оставила свои автографы на собственных книгах, подаренных библиотеке.

Наталья Черкасова,
заведующая библиотекой–филиалом №2
Русской литературы им. В.А. Жуковского
E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.cherkasov-moskvitina.ru

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика